Ставрополь, 23.07.2024, 15:15

Есть ли возможность оспорить пеню по коммуналке или хотя бы сократить её на половину?

Вопрос №24044971 из г. Ставрополь
опубликован 23.07.2024, 15:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На днях пришла копия судебного решения о взыскании с нас задолженности по отоплению за период апрель-декабрь 2023 г на сумму 14 тыс. руб. По адресу (это квартира в многоэтажке), указанному в письме и, соответственно, кому оно адресовано, прописано 3 человека: мама (моя), ее дочь (моя сестра) и сын (т.е. я) - все взрослые. Постоянно проживает здесь - мама. Сестра давно уже уехала (за мужем и с ребенком), я тоже не постоянно (иногда приезжая). За коммуналку платила мама, но в этот период как раз у нее начались проблемы со здоровьем, памятью, и начала копиться задолженность. Она два раза лежала в больнице (за этот период), есть выписки. Я, честно говоря, не уделял должного внимания коммуналке в это время - мой недосмотр. Погасить сейчас задолженность - это мы погасим, вопросов нет, но там ещё набежала пеня 2500 р. Есть ли возможность оспорить пеню или хотя бы сократить её на половину? Или тут без вариантов? Это наверно нужно доказать, что мы с сестрой жили в этот период в другом месте. Сестре, думаю, это возможно сделать (хотя точно пока не знаю как), а вот мне вряд ли получится. Возможно ещё есть какие то льготы или скидки положенные нам, о которых мы не знаем и не пользуемся. Маме 71 год, она на пенсии, ветеран труда. Я и сестра офиц. Не работали в данный период. Может нужна ещё какая доп. информация. У нас ещё несколько лет проблема с этими трубами в нескольких квартирах. По факту трубы холодные зимой, т.е. платим ни за что. Соседи могут подтвердить. И об этом сообщалось в организацию по теплоснабжению неоднократно, но офиц. Замеров, скорей всего, нет. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Никакие причины отмены указывать не нужно. Только указать, что не согласны и просите отменить

С уважением.

23.07.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Если мама собственник, а я прописан по данному адресу, могу я подать возражение, что бы маму не таскать по судам? Т.е. ее присутствие или подпись не обязательны?

23.07.2024, 16:02

Возражения должен написать тот, на кого вынесен судебный приказ. Только ходить никуда не надо. Судебный приказ выносится и отменяется без участия сторон.

23.07.2024, 17:54

Подавайте возражение на судебный приказ.

23.07.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А что писать в заявлении на отмену. По состоянию здоровья? Я ещё не уточнил - мама является собственником данного жилья.

23.07.2024, 15:32

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ

23.07.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А что писать в заявлении на отмену. По состоянию здоровья? Я ещё не уточнил - мама является собственником данного жилья.

23.07.2024, 15:31