Как защитить себя от незаконных требований военкомата и сохранить семью в целости?

Вопрос №24045158 из г. Барнаул
опубликован 23.07.2024, 16:17
Уважаемые юристы, доброго времени суток. Такой вопрос: муж в июле 2022 года подписал контракт как доброволец на сво на 4 месяца, была мобилизация сентябрь - октябрь, в итоге отслужил пол года и вернулся. В этом году прошло ввк и по комиссии он не годен к службе. Увольнять не увольняют, в контракте пункта о продлении нет. Сейчас вызвали в часть (Уссурийск) и сказали: либо на зону, либо на борт и воевать... У него на иждевении 3 ое несовершеннолетних детей (двое моих от первого брака и одна его ей месяц всего). Я не работаю, на инвалидности, 3 ья группа... Подскажите, как можно повлиять на командиров части и либо перевестись, либо остаться служить в части, либо уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В военную прокуратуру обращайтесь.

23.07.2024, 16:32

Подавать по его прописке или где часть находится?

23.07.2024, 17:01

Если он после ВВК, не дождавшись приказа об исключении из списков части, инициативно покинул расположение части, то правильно ему сказали.

Для сведения: ваши дети от вашего первого брака юридически не являются его иждивенцеми, даже если бывший не платит алименты.

23.07.2024, 18:20

Он покинул часть после того, как закончился контракт. Его 2 года не трогали и не вызывали. Даже намёка не было ни на что. И да, после того, как он приехал домой, он прикомандировался к части дома. По факту нес службу дома...

23.07.2024, 18:45

Контракт у него должен был закончиться исключением из списков части; если он покупал часть до исключения из списков части - это СОЧ, дома службу не несут, он должен был находится в части, расположенной рядом с домом.

23.07.2024, 20:41