Почему ФНС России начала списывать деньги с моей зарплатной карты?
Обратитесь за разъяснениями в ФНС.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возможно прошлые долги списывают, это у них сейчас такая практика. Надо написать жалобу в вышестоящую инспекцию для начала, получить ответ. Но деньги вряд ли вернут (это мой опыт и не только). Вернуть можно через суд.
Подайте заявление о прекращении списания, т.к. вы участник СВО и ИФНС сейчас выступает в роли пристава, если напрямую подали в банк исп. документ (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ).
Вы вправе обжаловать документ ИФНС в суде.