Что нужно оформить для того, чтобы платить наименьший налог.
Скажите пожалуйсто.
1. Завещание.
2. Дарственная.
Мы хотели оформить квартиру на одного члна семьи.
Как и где можно оформить эти документы.
Уважаемый Дмитрий! Если этот член семьи проживает и зарегистрирован по месту жительства в этой же квартире, то для исчисления налога не имеет значения по завещанию или в по договору дарения перейдет к нему эта квартира, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождается от налогообложения жилое помещение, если наследодатель (даритель) и наследник (одаряемый) проживали в этом жилом помещении. Завещание составляется у нотариуса, договор дарения может быть совершен в простой письменной форме и зарегистрирован в Москомрегистрации, может такжы быть удостоверен нотариусом и после этого зарегистрирован в Москомрегистрации. Разница - при дарении квартира перейдет при жизни, при завещании - после смерти наследодателя. Завещание можно переписывать хоть каждый день, отменить дарение практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.