Как оформить банкротство с залоговой квартирой и сохранить ее как единственное жилье?
Свежая информация по состоянию на 24.07.24 - В России запретили взыскивать за долги единственное ипотечное жилье
Госдума России приняла закон о защите единственного ипотечного жилья от изъятия
Госдума России приняла закон, согласно которому в случае банкротства гражданина, в том числе военного, взятое в ипотеку единственное жилье не может изыматься в пользу кредиторов.
Документ запрещает взыскивать за долги единственное ипотечное жилье. На жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, взыскание в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, не применяется. Кроме того, на него не действуют требования кредитора, обеспеченные ипотекой, ипотека не прекращается.
«Кроме того, требования кредитора, обеспеченные ипотекой, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве», — говорится в документе.
Принятый ГосДумой закон должен быть рассмотрен Советом Федерации, направлен Президенту РФ, который может его подписать в установленные сроки. Закон должен быть опубликован и в нем будет указан срок вступления его в силу. После этого Вы можете подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.
Здравствуйте. А никак это не возможно. Квартира в ипотеке?
Нет квартира заложена Кпк и это единственное жилье
Жилье даже единственное если в залоге попадает под списание задолженности. И никакой юрист вам в этом не поможет. 127 ФЗ читайте.
Если только составить план реструктуризации.
Ответ отключен модератором
Спасибо
Добрый день!
Ну, в настоящее время такая возможность появилась. Вам с банком - залоговым кредиторов нужно подписать мировое соглашение с планом погашения задолженности, тогда про Вашем банкротстве банк не включится в процедуру и квартира не попадёт в конкурсную массу.
А какой кредитор подпишет мировое соглашение?
Здравствуйте
Только через локальный план реструктуризации.
Согласие кредитора для него не нужно.
Если коротко, то никак. Вероятность есть небольшая при определенных обстоятельствах, которые необходимо обсуждать в ходе комплексной личной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.
В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.
Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.
Условия
- сумму задолженности платить третье лицо
- нет просрочки по ипотечному кредиту
Тем более, если вы большую часть за нее внесли.
_____________________
Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.
Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.
По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.
Подробнее читайте в книге