Самара, 23.07.2024, 21:44

Как оформить банкротство с залоговой квартирой и сохранить ее как единственное жилье?

Вопрос №24045935 из г. Самара
опубликован 23.07.2024, 21:44
Здравствуйте как оформить банкротство при залоговой квартире, чтоб не потерять квартиру т.к квартира является единственным жильем
Лучший ответ
Рекомендуется

Свежая информация по состоянию на 24.07.24 - В России запретили взыскивать за долги единственное ипотечное жилье

Госдума России приняла закон о защите единственного ипотечного жилья от изъятия

Госдума России приняла закон, согласно которому в случае банкротства гражданина, в том числе военного, взятое в ипотеку единственное жилье не может изыматься в пользу кредиторов.

Документ запрещает взыскивать за долги единственное ипотечное жилье. На жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, взыскание в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, не применяется. Кроме того, на него не действуют требования кредитора, обеспеченные ипотекой, ипотека не прекращается.

«Кроме того, требования кредитора, обеспеченные ипотекой, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве», — говорится в документе.

Принятый ГосДумой закон должен быть рассмотрен Советом Федерации, направлен Президенту РФ, который может его подписать в установленные сроки. Закон должен быть опубликован и в нем будет указан срок вступления его в силу. После этого Вы можете подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.

24.07.2024, 11:36

Здравствуйте. А никак это не возможно. Квартира в ипотеке?

23.07.2024, 21:56

Нет квартира заложена Кпк и это единственное жилье

23.07.2024, 21:58

Жилье даже единственное если в залоге попадает под списание задолженности. И никакой юрист вам в этом не поможет. 127 ФЗ читайте.

24.07.2024, 09:10

Если только составить план реструктуризации.

24.07.2024, 09:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

23.07.2024, 22:00

Добрый день!

Ну, в настоящее время такая возможность появилась. Вам с банком - залоговым кредиторов нужно подписать мировое соглашение с планом погашения задолженности, тогда про Вашем банкротстве банк не включится в процедуру и квартира не попадёт в конкурсную массу.

23.07.2024, 22:24

А какой кредитор подпишет мировое соглашение?

24.07.2024, 09:11

Здравствуйте

Только через локальный план реструктуризации.

Согласие кредитора для него не нужно.

24.07.2024, 02:05

Если коротко, то никак. Вероятность есть небольшая при определенных обстоятельствах, которые необходимо обсуждать в ходе комплексной личной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.07.2024, 10:19

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

25.07.2024, 01:46