Калининград, 23.07.2024, 22:09

Я на СВО И ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ НА СВОЮ, КАК СДЕЛАТЬ ДИСТАНЦИОННО?

Вопрос №24045991 из г. Калининград
опубликован 23.07.2024, 22:09
Я на СВО И ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ НА СВОЮ, КАК СДЕЛАТЬ ДИСТАНЦИОННО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Составьте доверенность на представительство Ваших интересов в органах ЗАГС, органах опеки и попечительства и в суде. Она должна быть заверена подписью и командира и печатью части. В доверенности должны быть указаны все данные доверенного лица и Ваши. ст. 185 ГК РФ. Вы не можете её давать другому выгодоприобретателю. Иного пути нет.

Далее этот вопрос будет решаться поступательно - сначала доверенное лицо обращается в органы опеки, потом в суд, потом в ЗАГС. Но действия могут меняться в зависимости от конкретики. Вариантов могут быть десятки. Но начинать надо "с точки", то есть с доверенности.

23.07.2024, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность выслать с соответствующими полномочиями. Только вопрос не совсем понятен. Если это ваш ребенок и вы не записаны отцом, это одно, Если ребенок не ваш, а вы хотите усыновить/удочерить - это через суд. Уточните, чей ребенок?

23.07.2024, 22:12

Мой,просто она не записала его на мою фамилию

23.07.2024, 22:24

Тогда доверенность за подписью командира части, как написал коллега, с соответствующими полномочиями. Вы записаны отцом ребенка?

23.07.2024, 22:25