Симферополь, 24.07.2024, 06:38

Какие траектории считаются недопустимыми при повороте по ПДД?

Вопрос №24046369 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2024, 06:38
При повороте направо не занял крайнее проложение, чем нарушил п. 8.6 ппд, тем самым двигался по недопустимой траектории, что привело к столкновению с т/с и признали меня виновным. Хотя меня таранили таранили в заднюю часть авто, а именно правое крыло. Какие траектории недопустимые существуют в пдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно постановлению пленума Верховного Суда, водитель автомобиля, который движется по недопустимой траектории, не имеет преимущества.

К недопустимым траекториям относятся:

движение по обочине;

движение по тротуару;

движение во встречном направлении на одностороннем движении;

движение по встречной полосе, если выезд на нее запрещен

24.07.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:
Ответ хорош. Только нет номера постановления и какого года.

пункта 14 Постановления Пленума Верховного суда №20 от 25.06.2019

24.07.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Какие траектории недопустимые существуют в пдд?

Не правильно поставлен вопрос. Если в ПДД или знаками на дороге, указана обязательная траектория, то все остальные считаются не допустимыми.

При отсутствии предписывающих знаков, поворот на право, осуществляется с крайней правой полосы. Поворот на лево, с крайней левой полосы, а при наличии трамвайных путей в ровень с дорогой, с трамвайного пути.

24.07.2024, 07:13

Если в ПДД или знаками на дороге, указана обязательная траектория, то все остальные считаются не допустимыми

24.07.2024, 11:45