Краснодар, 24.07.2024, 08:23

Участок горнодобычи со своей дорогой, как запретить соседу по вырубке леса пользоваться дорогой.

Вопрос №24046494 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2024, 08:23
ООО имеет лицензируемый участок, построили технологическую дорогу. В прошлом году, за нашим участком началась вырубка лесом частным лицом. Данное лицо использует нашу дорогу и участок для проезда своих машин. На нашем участке ведутся работы, данное лицо своими действиями угрожает безопасности ведению работ. Можем ли мы поставить шлагбаус и выставить знаки, что проезд и проход по данной территории запрещён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Если участок находится в вашем законном владении ( собственность, аренда, безвозмездное пользование) имеете право поставить шлагбаум и выставить знаки, что проезд и проход по данной территории запрещён. Правовое основание - ст 14, 305 ГК РФ.

24.07.2024, 08:43

А может ли он построить свою дорогу, место есть? Тайга кругом. Ведь мы к своему участку построили дорогу сами, а он так сказать присоседился. И ещё своей техникой разрушает кромку дамбы, пусть и не большой.

24.07.2024, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он ведь может построить свою дорогу к своему участку.

24.07.2024, 08:25

Шлагбаум установить можно,но последуют разберательства.

Если у собственника земельного участка нет к нему доступа, кроме как через Ваш участок, он вправе воспользоваться им.

В соответствии с Гражданским кодексом (статья 274): «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.»

Согласно пункту 26 статьи 26 Закона № 218-ФЗ к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

24.07.2024, 08:50

А может ли он построить свою дорогу, место есть? Тайга кругом. Ведь мы к своему участку построили дорогу сами, а он так сказать присоседился. И ещё своей техникой разрушает кромку дамбы, пусть и не большой

24.07.2024, 08:59

Для устройства "своей" дороги требуется законность владения участком, на котором строится дорога ( собственность, аренда и тп).

24.07.2024, 09:13

имеете право поставить шлагбаум и выставить знаки, что проезд и проход по данной территории запрещён...

24.07.2024, 09:59