Как расчитать 2 пенсию военному на севере
Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)
Для расчёта второй пенсии военному на севере необходимо учесть следующие условия:
1. Достижение общеустановленного возраста: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходных положений).
2. Наличие требуемого страхового стажа, не учтённого при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2024 году он составляет 15 лет.
3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов: на 2024 год она установлена в размере 28,2 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.
4. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
При расчёте страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, или периоды службы, работы и иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии за выслугу лет.