Северный стаж и армия - как расчитать пенсию для жителей районов приравненных к Крайнему северу?
Проработал к моменту выхода на пенсию 36 лет в районах приравненных к Крайнему северу. На 01.01 2002 года имел северный стаж 24 года плюс 2 года армии. Какой стажевой коэффициент должен быть при расчете пенсии если начисляли пенсию на 01.10.2012 года?
Для мужчин полный трудовой стаж равен 25 лет, женщин — 20 лет. Пенсия при таком стаже составляет 55% среднемесячного заработка пенсионера.
Этот показатель именуется стажевым коэффициентом (СК) и выражается в виде величины 0,55.
За каждый дополнительно отработанный год сверх 25-20 лет стажевый коэффициент (СК) увеличивается на 0,1, но не более чем на 0,20, т. е. до 0,75.