LSN Messenger
Краснодар, 24.07.2024, 11:32

Я подарила квартиру дочери много лет назад она вышла замуж имеет ли право ее муж на наследство в случае смерти одариваемого

Вопрос №24046834 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2024, 11:32
Я подарила квартиру дочери много лет назад она вышла замуж имеет ли право ее муж на наследство в случае смерти одариваемого
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Если в вашем договоре дарения квартиры нет пункта, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается в собственность дарителю, то после предполагаемой кончины одаряемого наследники первой очереди - это дети, родители, супруг наследуют имущество наследодателя в равных долях.

Вы спрашиваете: что можно сделать в вашей ситуации :поговорить с дочерью, чтобы она вам подарила эту квартиру, а вы в свою очередь подарите квартиру дочери с пунктом в договоре, в случае смерти одариваемого квартира переходит в собственность дарителя.

В этой ситуации супруг и дети не будут наследовать данную квартиру.

При желании Вы можете дополнительно проконсультироваться с адвокатами, юристами сайта написав им в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

24.07.2024, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ирина!

Да, имеет.

24.07.2024, 11:33

Что можно сделать чтобы моя квартира вернулась мне обратно

24.07.2024, 11:35

Выплачивайте мужу стоимость его доли.

24.07.2024, 11:40

у него нет никакой доли

24.07.2024, 11:53

Да, Ирина, имеет право! Основание:

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

24.07.2024, 11:33

Как обезопасить в данной ситуации дарителя, ведь квартира заработана дарителем

24.07.2024, 11:36

А если оформить завещание

24.07.2024, 11:50

Да, супруг наследует по закону:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

24.07.2024, 11:36

Если в договоре дарения нет пункта о том, что в случае смерти одаряемого договор подлежит отмене, то да, супруг вашей дочери будет наследником первой очереди наравне с вами.

Если вы хотите чтоб доля в квартире ему не досталась, можно оформить завещание или снова оформить право собственности на вас (если дочь согласна)

24.07.2024, 11:40

Ирина, добрый день.

Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, в том числе недвижимое имущество, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя. Таким образом, в случае смерти вашей дочери - одариваемой, имущество, подаренное ей (квартира), будет наследоваться ее детьми (вашими внуками), а не ее мужем.

Исходя из этого, муж вашей дочери не имеет права на наследство в виде подаренной вами квартиры в случае смерти вашей дочери. Данное имущество будет унаследовано вашими внуками как личная собственность их матери.

Ключевые нормативные акты, на которые следует опираться:

- ст. 37 Семейного кодекса РФ

- ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

24.07.2024, 11:44

Да имеет, если в договоре вы не указали, что в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю, и не только он, в так же иные наследники, наследники первой очереди: супруг, дети, родители

24.07.2024, 12:17

Если ваша дочь уйдёт на тот свет, то он и дети первоочерёдные наследники. Если разведутся, то не имеет.

24.07.2024, 12:24

Сможет. Если боитесь этого, то либо брак им расторгать, либо имущество назад вам переоформить. ну и завещание никто не отменял

24.07.2024, 15:36