Ижевск, 24.07.2024, 13:01

Как моя дочь может получить часть наследства от скончавшегося отца без брака?

Вопрос №24047031 из г. Ижевск
опубликован 24.07.2024, 13:01
Добрый день! Меня зовут Ольга. Вопрос-скоропостижно скончался отец моей дочери, ей 23 года, мы были не в браке. Он жил гражданским браком тоже, имеет двоих несовершеннолетних детей. 8 и 11 лет. Есть квартира, купленная на мат капитал. Там все прописаны. На нем есть коттедж, никто не прописан, обременений нет. С учетом несовершеннолетних детей, как моя дочь может получить часть наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статья 1141 Гражданского кодекса РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статья 1154 Гражданского кодекса РФ).

Дочери необходимо обратиться к нотариусу.

25.07.2024, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.07.2024, 13:02

Она написала заявление у нотариуса,как быть с несовершеннолетними

24.07.2024, 13:05

Она написала заявление у нотариуса,как быть с несовершеннолетними

24.07.2024, 13:06

Наследство будет разделено между всеми наследниками в равных долях.

24.07.2024, 13:08

не её забота. нотариус разделит наследство. она подала заявление. пусть ждет.

24.07.2024, 13:14

Дочери необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

24.07.2024, 13:02

Она написала заявление у нотариуса,как быть с несовершеннолетними

24.07.2024, 13:05

Она написала заявление у нотариуса,как быть с несовершеннолетними

24.07.2024, 13:05

Несовершеннолетние дети тоже наследуют.В интересах несовершеннолетних детей действуют их родители, законные представители.

24.07.2024, 13:13

В свидетельстве дочери он как отец? к нотариусу

24.07.2024, 13:03

Да, она усыновленная,

24.07.2024, 13:06

Да,он отец

24.07.2024, 13:07

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении он указан как отец, то к нотариусу.

Если нет, то в суд с иском

24.07.2024, 13:04

Ольга, сначала нужно признать в судебном порядке родство дочери с отцом и на основании решения суда принять наследство.

24.07.2024, 13:07

он отец в свидетельстве о рождении

24.07.2024, 13:14

Здравствуйте.

Если в установленном законом порядке установлено отцовство дочери, проблем с наследством возникнуть не должно. Дочери надлежит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.07.2024, 13:07

Ольга, добрый день.

Ваша дочь наследует в равных долях с другими двумя несовершеннолетними детьми на следодателя всё его имущество.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

24.07.2024, 13:28

Брак не имеет значения. Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" он записан, тогда необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Если не записан, то необходимо установление отцовства через суд.

Нотариус будет делить наследство между всеми наследниками, если нет завещания.

24.07.2024, 15:33