Как моя дочь может получить часть наследства от скончавшегося отца без брака?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Вопрос-скоропостижно скончался отец моей дочери, ей 23 года, мы были не в браке. Он жил гражданским браком тоже, имеет двоих несовершеннолетних детей. 8 и 11 лет. Есть квартира, купленная на мат капитал. Там все прописаны. На нем есть коттедж, никто не прописан, обременений нет. С учетом несовершеннолетних детей, как моя дочь может получить часть наследства
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статья 1141 Гражданского кодекса РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статья 1154 Гражданского кодекса РФ).

Дочери необходимо обратиться к нотариусу.

Дочь должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Она написала заявление у нотариуса,как быть с несовершеннолетними

Наследство будет разделено между всеми наследниками в равных долях.

не её забота. нотариус разделит наследство. она подала заявление. пусть ждет.

Дочери необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Несовершеннолетние дети тоже наследуют.В интересах несовершеннолетних детей действуют их родители, законные представители.

В свидетельстве дочери он как отец? к нотариусу

Да, она усыновленная,

Да,он отец

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении он указан как отец, то к нотариусу.

Если нет, то в суд с иском