Бийск, 24.07.2024, 17:19

Можно ли продать свою долю в недвижимости, купленной на материнский капитал и поделенной между членами семьи?

Вопрос №24047652 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2024, 17:19
Здравствуйте на материнский капитал была куплена недвижимость при оформлении доли были поделены поровну между членами семьи на детей и обоих родителей имеет ли кто-то из родителей продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор Владимирович.

Собственник доли вправе продать свою долю при соблюдении условия о преимущественном праве покупки доли другими сособственниками. Другие собственники долей в квартире имеют безусловный приоритет на приобретение продаваемой доли.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Поэтому участник долевой собственности вправе продать свою долю, но в первую очередь другим сособственникам.

С уважением.

24.07.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, собственник вправе продать свою долю.

24.07.2024, 17:19

Может и продать. Но преимущественное право покупки у остальных сособственников и он должен направить предложение о покупке всем. Если откажутся, тогда продавать. Подарить может и без согласия.

24.07.2024, 17:20

Родители вправе продать свои доли с учётом ст 250 ГК РФ.

24.07.2024, 17:22

Это материнский капитал ребёнка.

24.07.2024, 17:26

мы это поняли с первого раза. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

24.07.2024, 17:32

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 22:09