Саратов, 24.07.2024, 18:52

Кто может стать опекуном?

Вопрос №24047886 из г. Саратов
опубликован 24.07.2024, 18:52
Здравствуйте, желаю взять сестру под опеку (мы родные по матери), ей 10 лет, мне 22, я замужем, квартира в ипотеку, платим 1,5 года, также у нас есть сын ему 1,2 года. Вопрос следующий: я не работаю официально (подрабатываю, но документально не смогу подтвердить) и не состою в декрете, поскольку училась очно в университете и родила под конец учебы. Муж работает, получает около 65 тыс. И мы получаем выплаты на ребенка, могу ли я стать опекуном? При учете того, что больше родственников у сестры нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу препятствий. Можете стать опекуном. Но решают органы опеки..

24.07.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

В опеку обратитесь - всё узнаете.

24.07.2024, 19:07

Оксана, да, тут вы можете стать опекуном, поскольку близким родственникам отдается предпочтение. Кроме того, у вас уважительная причина не работать (уход за малолетним ребенком). На сестру также можете оформить пенсию по потере кормильца, если родители умерли, - чем быстрее, тем лучше. Такая пенсия назначается с момента смерти родителей, если для ее оформления не прошло более 12 месяцев.

Если опека связана со смертью родителей, то такая опека оформляется через органы опеки в администрации, не через суд. Вам нужно подать заявление, а у сестры спросят ее согласие.

Если родители живы, но ведут плохой образ жизни, а вы хотите забрать себе сестру, чтобы нормально ухаживать за ней - то да, будет назначение в судебном порядке. Сложнее, но по поводу работы не вижу сильных препятствий. И вам нужно доказать аморальное поведение родителей, чтобы их лишили или ограничили в родительских правах, это уже посложнее будет...

Во втором случае моя рекомендация обратиться к юристу и решать вопрос с юридической полноценной поддержкой.

Всего вам доброго!

24.07.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, большое спасибо за ответ

В моем случае возникает второй вариант, но суд уже назначен на август, у моей сестры только мать и я, муж согласен на опеку

А аморальный образ жизни уже доказан после визита службы опеки и зафиксирован, поэтому, вероятно, будет попроще

24.07.2024, 19:15

И суд назначен уже по лишению родительских прав, даже не по ограничению

Спасибо вам за ответ, надеюсь у нас все получится!)

24.07.2024, 19:16

Если так, то, возможно, получится. В любом случае государству чужие дети всегда нужны меньше, чем родным, это головная боль. Так что радость для органов опеки, что вы согласны, должна быть. Желаю удачи.

24.07.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Если до этого родители не были ограничены в родительских правах, то скорее всего будет лишь ограничение. Сейчас такая практика, что с первого раза не лишают родительских прав.

24.07.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Вы близкий родственник, поэтому у Вас преимущество. Ребёнка могут отдать Вам под опеку. Учитывается много критериев, поэтому лучше в опеке всё уточнить

24.07.2024, 19:37
Оценка автора вопроса: