Москва, 24.07.2024, 20:34

Влияние состояния увольнения на подачу ВНЖ

Вопрос №24048080 из г. Москва
опубликован 24.07.2024, 20:34
Здравствуйте, подаём документы на ВНЖ, но мигрант может быть сокращён на работе в связи с сокращением штата. Влияет ли это на подачу заявления ВНЖ? Например, подадим документы, а его уволят, и потом новая работа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как при оформлении ВНЖ требуется справка с работы или справка 2 НДФЛ согласно п.10 ст.8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",то при сокращении иностранного гражданина не повлияет на оформление ВНЖ

Можно будет предоставить все документы о трудовой деятельности в РФ в течении 6 месяцев

24.07.2024, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иностранный гражданин, осуществлявший не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы, предоставляет:

Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержден приказом Минтруда России от 25 ноября 2019 г. N 734н (зарегистрирован Минюстом России 17 февраля 2020 года, регистрационный N 57515). Важно время до подачи заявления, а не потом

24.07.2024, 20:38

Коллега! А ничего, что Приказ Минтруда России от 25.11.2019 N 734н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" отменен и утратил силу!

24.07.2024, 21:03

Работает в РФ по ТК с 01.11.22

24.07.2024, 20:40

6 месяцев есть, подавайте документы, что будет в дальнейшем увольнение/сокращение роли не играет, важен факт подачи заявления

24.07.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство установлены п.8. ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

- не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно подать на ВНЖ РФ, даже если мигрант будет сокращён на работе и это не влияет на подачу заявления ВНЖ вне зависимости от того что его уволят, а после будет новая работа.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 20:49

Данный факт об увольнении за прогулы ни как не повлияет на дальнейшее оформление вида на жительство, даже если работодатель подаст заявление, что мало вероятно, то данное заявления никак не повлияет на оформление вида на жительство.

25.07.2024, 01:47