Санкт-Петербург, 25.07.2024, 00:08

Какой процент долга могут превышать мфо и МФК и от какой суммы он рассчитывается?

Вопрос №24048395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2024, 00:08
Здравствуйте, возник вопрос, мфо и МФК не могут превышать процент долга на 130%. Это от взятой суммы допустим 10000 или от суммы которую должны вернуть с процентами допустим 20000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Вероника!

Все зависит от условий договора, срока вашей неуплаты и других обстоятельств.

Могут просить и 300% и 500%.

25.07.2024, 00:20

Зависит от условий договора

25.07.2024, 00:35

24 мая этого года

25.07.2024, 07:53

Когда вы заключили договор займа?

25.07.2024, 05:53

Сначала у них написано что кредитора не вправе завышать ставку 130% и следующим же пунктом написано что ставка 292, 8%.

Как это понять?

25.07.2024, 07:52

С вас могут потребовать мах вернуть 23 т.р (10 т.р - сумма займа + 13 т.р (10 т.р × 130%) - проценты и штрафы).

См.

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

25.07.2024, 07:55