Могут ли соседи потребовать отремонтировать потолок из-за ремонта на верхних этажах?

Здравствуйте, я делаю у себя в квартире ремонт на 5 этаже. На 4 этаже живет бабка. И когда сверлю или отбиваю штукатурку, то у нее с потолка сыпется между перекрытиями. У нее был сделан давно косметический ремонт, крашенный потолок побелкой. Могут она или ее родственники потребовать чтобы я отремонтировал им потолок из за того что делаю ремонт в своей квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Да, соседи могут потребовать отремонтировать потолок, если в результате вашего ремонта был нанесен ущерб их имуществу. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее вред, обязано его возместить. В вашем случае, если ремонт на 5 этаже привел к повреждениям на 4 этаже, соседка или её родственники имеют право потребовать возмещения ущерба. Это может включать ремонт потолка, если будет доказано, что повреждения возникли по вашей вине.

Рекомендую вам обсудить эту ситуацию с соседкой и постараться урегулировать вопрос мирным путем, возможно, предложив частичный или полный ремонт поврежденного потолка. В противном случае, они могут обратиться в суд для взыскания ущерба.

С уважением,

Гайворонский Александр

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения нет не могут соседи потребовать отремонтировать потолок из-за ремонта на верхних этажах. Так как это не Ваша вина. Тем более пусть еще докажут обратное.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы собственник имущества (ст.209 ГК РФ) и вправе делать у себя в квартире ремонт на 5 этаже, а их претензии подлежат отклонению.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если нанесли ущерб, то должны возместить. Но все относительно.