Относится ли жмых подсолнечника опасным грузом и в каких случаях нужен допог на его перевозку
Лучший ответ
Жмых (макуха) упоминается в Перечнях опасных грузов для всех видов транспорта. В зависимости от содержания масла в жмыхе для него отведено 2 позиции Перечня опасных грузов:
UN 1386 ЖМЫХ с массовой долей масла более 1,5% и влаги не более 11%;
UN 2217 ЖМЫХ с массовой долей масла не более 1,5% и влаги не более 11%.
Обе позиции Перечня опасных грузов относятся к классу 4.2 — вещества, способные к самовозгоранию.