Улан-Удэ, 25.07.2024, 11:01

Как вернуть авто после ДТП, если вы не виновны и оно находится на штрафстоянке?

Вопрос №24049000 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.07.2024, 11:01
Как можно забрать авто со штрафстоянки, если оно задержано за совершение дтп и покинул место дтп? Водитель участник дтп к авто никакого отношения не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь к должностному лицу в чьем производстве находится дело с заявлением о возврате транспортного средства.

25.07.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Собственник идёт в ГАИ и требует вернуть авто. Владелец стоянки пусть взыскивает по суду с виновника плату, если сможет.

25.07.2024, 11:09

В ГАИ не выдадут разрешение на получение машины со штрафстоянки, пока собственник не оплатит эвакуацию и хранение на штрафстоянке.

А уж потом, можно истребовать эти деньги с виновного в ДТП.

25.07.2024, 13:38

Вам виднее, видимо... собственник на каком основании должен кому-то что-то платить? типа за своей собственностью не углядел? а удержание собственности правомерно?

25.07.2024, 15:41

типа за своей собственностью не углядел?

Совершенно верно. Собственник несёт полную ответственность за принадлежащее ему средство повышенной опасности.

а удержание собственности правомерно?

Вполне!

Если водитель, находящийся за рулём авто, во время ДТП, был нетрезв,

или находился в наркотическом опьянении,

или у него отсутствовали документы на машину и ВУ,

или он не был вписан в полис ОСАГО, или полиса вообще не было,

или оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД и был задержан...,

то он не может продолжать движение и авто эвакуируется на штрафстоянку.

25.07.2024, 16:50

Немного не о том.

Ладно, чего рассуждать впустую...

25.07.2024, 16:54

Соответственно, забрать авто со штрафстоянки, можно только оплатив расходы на эвакуацию и хранение.

Утром деньги - вечером стулья!

25.07.2024, 17:02

спорно... но я спорить с Вами не буду.

25.07.2024, 17:04

Автомобиль является вещественным доказательством, подайте ходатайство на имя дознавателя/следователя о передаче авто вам на ответственное хранение

25.07.2024, 11:37