Как вернуть авто после ДТП, если вы не виновны и оно находится на штрафстоянке?
Добрый день. Обратитесь к должностному лицу в чьем производстве находится дело с заявлением о возврате транспортного средства.
Собственник идёт в ГАИ и требует вернуть авто. Владелец стоянки пусть взыскивает по суду с виновника плату, если сможет.
В ГАИ не выдадут разрешение на получение машины со штрафстоянки, пока собственник не оплатит эвакуацию и хранение на штрафстоянке.
А уж потом, можно истребовать эти деньги с виновного в ДТП.
Вам виднее, видимо... собственник на каком основании должен кому-то что-то платить? типа за своей собственностью не углядел? а удержание собственности правомерно?
типа за своей собственностью не углядел?
Совершенно верно. Собственник несёт полную ответственность за принадлежащее ему средство повышенной опасности.
а удержание собственности правомерно?
Вполне!
Если водитель, находящийся за рулём авто, во время ДТП, был нетрезв,
или находился в наркотическом опьянении,
или у него отсутствовали документы на машину и ВУ,
или он не был вписан в полис ОСАГО, или полиса вообще не было,
или оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД и был задержан...,
то он не может продолжать движение и авто эвакуируется на штрафстоянку.
Немного не о том.
Ладно, чего рассуждать впустую...
Соответственно, забрать авто со штрафстоянки, можно только оплатив расходы на эвакуацию и хранение.
Утром деньги - вечером стулья!
спорно... но я спорить с Вами не буду.
Автомобиль является вещественным доказательством, подайте ходатайство на имя дознавателя/следователя о передаче авто вам на ответственное хранение