Как вернуть деньги и запросить пени?

28.06.24 я оформила заявку на возврат товара на маркетплейсе Wildberries, 30.06.24 отнесла товар на пункт выдачи, его приняли, статус изменился на "Принят на ПВЗ к возврату", в правилах ВБ указано, что возврат денег осуществляется в течение 10 дней. На данный момент со дня сдачи товара прошло уже 26 дней, я написала 8 запросов в поддержку на сайте, мне отвечают скриптованными фразами о том, чтобы я просто ждала. Товар так и не доехал до склада, о нем так же нет никакой информации. В связи с этим я так же написала официальный запрос на почту ВБ, там так же ответили, что мое заявление принято в работу. Сумма возврата 4950 рублей. Я хочу узнать, как я могу поскорее вернуть средства и так же выставить им претензию, чтобы они так же оплатили мне неустойку.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо отправить претензию с требованием вернуть денежные средства и неустойку. Вы вправе обратиться в суд с иском о запрете прав потребителей о взыскании денежных средств, неустойки, также морального вреда и штрафа 50 %.

Ольга, направляйте письменную претензию в адрес продавца с требованием возврата денег с учетом пени. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Направляйте по их адресу письменную претензию, предъявляйте требование по выплате пени за просрочку выполнения требований.

Уважаемая Ольга! В данной ситуации , рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор - это будет наиболее действенный способ, так как на WB Вытак и будете получать лишь отписки

Письменную претензию в адрес продавца с требованием возврата денег с учетом пени.

Никак быстрее не получится... в суд пойдёте - на год там зависните... с неясным исходом...

Здравствуйте, Ольга,

Ваша ситуация подпадает под действия Закона “О защите прав потребителей”. Если маркетплейс не возвращает деньги в установленный срок, вы имеете право требовать возврат средств и неустойку за задержку.

Вот шаги, которые вам следует предпринять:

1. Письменная претензия: Направьте официальную претензию в адрес Wildberries. В претензии укажите:

• Дату оформления возврата и сдачи товара.

• Ваши требования о возврате суммы 4950 рублей и выплате неустойки за просрочку.

• Ссылку на ст. 23.1 Закона “О защите прав потребителей”, которая предусматривает выплату неустойки за каждый день просрочки возврата денежных средств (0,5% от суммы товара).

2. Роспотребнадзор: Если претензия не будет удовлетворена, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это может ускорить процесс рассмотрения вашего дела.

3. Суд: В случае игнорирования ваших требований, подайте иск в суд. Вы можете требовать не только возврата суммы и неустойки, но также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

Добрый день, направить на юридический адрес письменную претензию