Что делать, если нотариус получил мои документы о наследовании, но не звонит?
Дальше нужно ждать. Свидетельство о праве на наследство вы сможете получить не ранее чем после истечени срока принятия наследства ((6 месяцев).
Нотариус вам и не должен звонить.
Если ваши документы поступили нотариусу, то вы можете сами позвонить нотариусу и уточнить какие ваши дальнейшие действия.
Здравствуйте Елена
Позвоните нотариусу и выясните как движется дело и что необходимо добавить или исправить.
Елена, здравствуйте.
Ваша ситуация стандартная при получении свидетельства о праве на наследство, когда наследник проживает в другом городе.
Дальнейшие действия:
1. Ожидайте, что нотариус в ближайшее время свяжется с вами и сообщит о готовности свидетельства о праве на наследство. Это может занять некоторое время.
2. Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, нотариус обязан известить всех известных ему наследников о возможности выдачи им свидетельства о праве на наследство.
3. Если нотариус не связался с вами в течение 2-3 недель после получения документов, вы вправе самостоятельно связаться с ним по телефону и уточнить стадию оформления наследства.
4. Когда нотариус сообщит о готовности свидетельства, вам необходимо будет:
- Предоставить нотариусу документ, удостоверяющий личность (паспорт)
- Оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства
- Получить на руки оригинал свидетельства о праве на наследство
Важно! Согласно ст. 1153 ГК РФ, вам необходимо вступить в права наследования в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока возможен только по уважительным причинам.
Рекомендую вас держать связь с нотариусом, чтобы в кратчайшие сроки получить свидетельство о праве на наследство. Это позволит вам впоследствии совершать все необходимые действия по оформлению прав на наследственное имущество.
Так звоните в контору и узнавайте
у нотариуса есть помощники-они вам все пояснят