Что делать, если нотариус получил мои документы о наследовании, но не звонит?

Добрый день! Вопрос следующий Отправила нотариусу документы о вступлении в наследство, т.к проживаю в другом городе и пока нет возможности приехать, письмо он получил пришла мне смс о вручении, какие дальнейшие действия? Мне он не звонил
Лучший ответ

Дальше нужно ждать. Свидетельство о праве на наследство вы сможете получить не ранее чем после истечени срока принятия наследства ((6 месяцев).

Нотариус вам и не должен звонить.

Если ваши документы поступили нотариусу, то вы можете сами позвонить нотариусу и уточнить какие ваши дальнейшие действия.

Здравствуйте Елена

Позвоните нотариусу и выясните как движется дело и что необходимо добавить или исправить.

Елена, здравствуйте.

Ваша ситуация стандартная при получении свидетельства о праве на наследство, когда наследник проживает в другом городе.

Дальнейшие действия:

1. Ожидайте, что нотариус в ближайшее время свяжется с вами и сообщит о готовности свидетельства о праве на наследство. Это может занять некоторое время.

2. Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, нотариус обязан известить всех известных ему наследников о возможности выдачи им свидетельства о праве на наследство.

3. Если нотариус не связался с вами в течение 2-3 недель после получения документов, вы вправе самостоятельно связаться с ним по телефону и уточнить стадию оформления наследства.

4. Когда нотариус сообщит о готовности свидетельства, вам необходимо будет:

- Предоставить нотариусу документ, удостоверяющий личность (паспорт)

- Оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства

- Получить на руки оригинал свидетельства о праве на наследство

Важно! Согласно ст. 1153 ГК РФ, вам необходимо вступить в права наследования в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока возможен только по уважительным причинам.

Рекомендую вас держать связь с нотариусом, чтобы в кратчайшие сроки получить свидетельство о праве на наследство. Это позволит вам впоследствии совершать все необходимые действия по оформлению прав на наследственное имущество.

Так звоните в контору и узнавайте

у нотариуса есть помощники-они вам все пояснят