Не дают получить документы от квартиры (новостройка)

Добрый день. В августе 2023 была куплена Квартира в новом доме по переуступке прав. В ноябре 2023 дом передали УК и начали приходить квитанции. Квартира не в собственности, акт о передаче не подписан. Сегодня вызвали для оформления документов собственности. И отказали потому что есть долг по ЖКХ. Это законно? Дом новый в квартире никто не жил, но оплатить хочу после полеченная документов в собственность. Юрист строительной компании не соглашается на это.
Лучший ответ

Коммунальные услуги дольщик оплачивает в соответствии с п.п.5 и 6 ч.2 ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

или с момента получения передаточного акта или справки от застройщика

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Отказ совершенно неправомерен. Можно и нужно обратиться в суд с иском.