Москва, 26.07.2024, 02:58

Как оформить авторские права на книги?

Вопрос №24050755 из г. Москва
опубликован 26.07.2024, 02:58
У нас недавно умер дядя и по завещанию мой сын является наследником всего его имущества. Дядя был выдающимся человеком, писал и публиковал очень хорошие книги по искусствоведению. Мы хотели бы продолжать издавать его книги и хотим оформить наследование авторских прав на эти книги. Как это сделать? В нотариальной контьоре нам сказали что это их не касается и надо обращаться в общество авторских прав. Не подскажите - что нам сейчас делать? Как оформить юридически авторские права умершего человека на себя если по завещанию мы наследники всей его собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У вас есть документы, подтверждающие, что умерший является автором этих произведений, что получал вознаграждения?

26.07.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А какие подтверждающие документы должны быть? На произведениях проставлены его ФИО. Какие в принципе могут быть документы на умершего человека? У нас есть завещание где прописано что вся собственность завещается нам. А что еще нужно?

26.07.2024, 12:43

Авторское право возникает в момент создания произведения автоматически и не требует госрегистрации. Собственником считается лицо, указанное на экземпляре произведения. Тем не менее, на практике некоторые авторы пытаются документально подтвердить свои исключительные права. Например, депонируют необнародованные произведения в специальных организациях, удостоверяют у нотариуса время предъявления документа, хранят авторские экземпляры у нотариуса, свидетельствуют нотариусом подлинность своей подписи. Поэтому я вам и задала такой вопрос.

К наследникам переходят исключительные права на произведение, а не сами по себе книги.

Нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство на авторские произведения. Не понятно, почему вам отказали. В свидетельстве обычно указано о переходе к наследнику исключительного права на произведения наследодателя, без перечисления конкретных наименований или список оставлен открытым.

Без свидетельства о праве на наследство вашему сыну будет очень трудно взаимодействовать с издателями, различными обществами. Оно подтверждает, в том числе, правопреемство в авторских обществах, где состоял умерший, чтобы наследник смог продолжать получать вознаграждение. Хотя бы пока возьмите у нотариуса справку в том, что ваш сын является наследником, принявшим наследство по завещанию.

Что касается РАО... Ваш сын, как правообладатель авторских прав по наследству, может обратиться в Российское авторское общество для заключения договора о передаче полномочий по управлению правами правообладателя на коллективной основе. Там тоже нужно предоставить доказательства, что он наследник.

26.07.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Надежда Васильевна, спасибо большое за развернутый ответ. Положила Вам донат. А в РАО достаточно завещания где общей фразой написано что мой сын наследует всю собственность дяди? или нужны какие-то еще документы?

27.07.2024, 12:53

Раньше в РАО просили предоставить свидетельство о праве на наследство либо решение суда. Сейчас не знаю, к сожалению. Давно не занималась такими вопросами.

Завещание - это всего лишь распоряжение. Его можно отменить/изменить при жизни. Наследство открывается после смерти. Общий срок для принятия наследства 6 месяцев. Наследник по завещанию может принять наследство, может отказаться, или появится другой на долю. Кроме этого, после открытия наследственного дела оригинал завещания хранится у нотариуса.

Права наследника подтверждаются свидетельством о праве на наследство. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства. Если отказывает, то пусть выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия со ссылками на статьи законов.

Некоторым организациям достаточно справки от нотариуса о круге наследников, принявших наследство и заверенной копии завещания с отметкой.

Поэтому вам лучше лично связаться с РАО, другими авторскими обществами, различными издательствами по вопросу документов, необходимых им для сотрудничества с наследником автора книг.

27.07.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:15