LSN Messenger
Москва, 26.07.2024, 10:59

Вопрос по договору возмездного оказания услуг

Вопрос №24051265 из г. Москва
опубликован 26.07.2024, 10:59
Возможно ли отказаться от договора в одностороннем порядке (возместив 60% исполнителю), если срок договора истек, акт оказанных услуг не подписан вообще. _________________ Оказывались услуги по выходу на маркетплейс WB Ozon. С агентством Top Project (ИП Конашенков А.) мы начали работу еще в апреле-месяце. Был подписан договор на сумму 179900. Мой бюджет для выхода был 300-400 тыс. р. пакет "Гарантированный успех". Что произошло далее: 1. прислали видеоуроки на геткурс (честно, ни о чем - так как все ясно на интуитивном уровне как зарегистрироваться на ВБ, озон, как поставку сделать и тд.).Ну это ладно 2. Дали менеджера Ирину, которая оказалась абсолютно нулевой (только начала работать), на мои адекватные вопросы подкалывала, дерзила и при этом ничего не объясняла. 3. Закупили партию товара (на мою просьбу съездить со мной его проверить-отказали). Итог-товар некачественный, ушли в минус. (частично моя ошибка). Поставщики - садовод, не проверенные. 4. Инфографика - абсолютно ужасная, есть с чем сравнить. СЕО - не пишут, а если делают - то копируют из других карточек (увидел это так как описание не совпадало по цвету товара). 5. Абсолютное непонимание механики работы маркетплейсов (то, что карточка выходит в топ при высоком обороте по сравнению с конкурентами например). 6. После моей претензии и увольнения Ирины, перешли на озон. Работали с менеджером Инной (старший менеджер). Поначалу была бурная деятельности и все было ок (пару недель). На данный момент идет лишь имитация-появление раз в неделю, абсолютная незаинтересованность в раскрутке магазина, не очень ясные действия в личном кабинете, без объяснения. Ответа, пока повторно не напишете, можно не дождаться. Я сам руководитель в компании, работаю с клиентами 16 лет. Мне отвратительно, что есть такое отношение к человеку, который заплатил за услуги 180000 р. Итог на данный момент - минус порядка 250 тыс. (товар некачественный распродал ниже себестоимости и услуги топ проджект считаю тоже минусом, так как не выполняются).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь. Исходя из описанной ситуации, вы действительно можете в одностороннем порядке отказаться от договора с агентством Top Project, возместив им 60% от стоимости договора.

Основания для этого:

1. Срок договора истек, но акт оказанных услуг не был подписан. Это означает, что агентство не выполнило свои обязательства в полном объеме.

2. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанной услуги.

3. Учитывая, что агентство не выполнило свои обязательства надлежащим образом (некачественные услуги, непрофессионализм сотрудников, отсутствие результата), вы можете обосновать, что ими была оказана лишь часть услуг, соответствующая 60% от стоимости договора.

Рекомендации:

1. Направьте агентству письменное уведомление об одностороннем отказе от договора, с указанием причин и требованием вернуть 40% от стоимости договора.

2. Приложите к письму расчет суммы, которую вы считаете обоснованным вернуть, исходя из фактически оказанных услуг.

3. Если агентство не согласится с вашими требованиями, вы можете обратиться в суд для расторжения договора и возврата денежных средств.

26.07.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Игорь!

Если услуги не оказывались, либо оказывались некачественно и тому есть подтверждение, то конечно возможно.

Может быть даже не 60 процентов, а больше.

Весь вопрос в том как был определен предмет договора, было ли там ТЗ, насколько подробно все прописано и пр.

Т.е. надо в любом случае анализировать этот договор (ст. 309, 779 ГК РФ).

По акту тоже нужно понимать - сроки отказа есть в договоре или нет. Были ли с Вашей стороны зафиксированы претензии и тд.

26.07.2024, 11:04

В данном случае отказаться от договора в праве исключительно на основании условий договора о расторжении ,что в нём указаны или на основании статьи 450-452 ГК РФ в виду существенного нарушения условий договора ,например, качество предоставляемой услуги.

Сами понимаете ,что закон о защите прав потребителей здесь не работает.

Для расторжения нужно направить претензию указать причины расторжения, о возврате денежных средств в срок 10 дней с даты получения претензии.

После этого у вас появляется право на подачу искового заявления в суд

26.07.2024, 11:06

Претензия направлялась за 15 дней до окончания договора.

26.07.2024, 11:08

Отлично, в таком случае ваши действия будут следующими:

1. Поскольку срок договора истек, а агентство не устранило недостатки и не выполнило свои обязательства в полном объеме, вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.

2. Направьте агентству повторную письменную претензию сразу после окончания срока договора.

В претензии:

• Ссылайтесь на ст. 782 ГК РФ, которая дает вам право на одностороннее расторжение договора возмездного оказания услуг.

• Напомните, что вы уже направляли претензию за 15 дней до окончания договора, но агентство не устранило недостатки.

• Подробно опишите все недостатки и ненадлежащее исполнение обязательств со стороны агентства.

• Рассчитайте и укажите сумму, которую вы считаете обоснованным вернуть, исходя из фактически оказанных услуг (60% от стоимости договора).

• Укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований в течение 10-15 дней, вы будете вынуждены обратиться в суд для расторжения договора и возврата денежных средств.

3. Если агентство не удовлетворит ваши требования в установленный срок, смело обращайтесь в суд. Судебная практика, как правило, встает на сторону заказчика в подобных ситуациях.

Ваша позиция выглядит очень сильной, поскольку вы заранее направили претензию и действуете в строгом соответствии с законодательством. Это повышает ваши шансы на успех в суде.

26.07.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Отказ от договора в одностороннем порядке возможен, если это предусмотрено условиями самого договора. В вашем случае, если срок договора истек и акт оказанных услуг не подписан, вы можете отказаться от исполнения договора. Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В вашем случае, если вы хотите отказаться от договора, вам необходимо уведомить исполнителя о своем решении и предложить ему возместить 60% стоимости услуг. Стоит учесть, что если исполнитель предъявит доказательства фактически понесенных расходов, превышающих 60%, то вы будете обязаны возместить эти расходы.

Также, если вы считаете, что услуги были оказаны некачественно или не в полном объеме, вы можете потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы или уменьшения цены услуг. В этом случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

26.07.2024, 11:09

Добавил договор в вложение

26.07.2024, 11:09

Здравствуйте. нужно смотреть условия договора, касательно этого вопроса. В противном случае расторгнуть можно будет через суд.

Отказаться от договора можно. Это указано в ст. 450.1 ГК РФ. Если в Гражданском кодексе РФ или другом законе прямо прописано право стороны отказаться от договора, она может не исполнять сделку. В некоторых случаях отказ возможен при определенных условиях. Например, если сторона договора не исполняет обязательства.

Для каждой стороны сделки закон предусматривает разные условия отказа от договора. Заказчик может перестать исполнять сделку в любое время, если возместит исполнителю расходы. А исполнитель вправе отказаться от договора, если выплатит заказчику убытки (ст. 782 ГК РФ).

Для каждой стороны сделки закон предусматривает разные условия отказа от договора. Заказчик может перестать исполнять сделку в любое время, если возместит исполнителю расходы. А исполнитель вправе отказаться от договора, если выплатит заказчику убытки (ст. 782 ГК РФ).

26.07.2024, 11:13

договор

26.07.2024, 11:17
Прикреплённые файлы:

Ну по условиям договора 60% от общей стоимости вы теряете, как фактические понесенные расходы Исполнителя. При этом по условиям выходит, что и доказывать ему о своих понесенных фактических расходах - не придется !) "Хороший договор"!!!) Надо оспаривать этот пункт договора, так как в нем есть два взаимно противоположных условия:

с одной стороны вы оплачиваете фактические понесенные им расходы;

а с другой стороны вы выплачиваете 60% стоимости договора, как утвержденной стоимости понесенных им фактических расходов !

Что не есть правильно !!!!!

26.07.2024, 11:26

Здравствуйте Игорь!

В рассматриваемом случае заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанной услуги (ст.782 ГК РФ).

В этой связи так как агентство не выполнило свои обязательства надлежащим образом Вы обосновать, что ими была оказана лишь часть услуг, соответствующая 60% от стоимости договора.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно ли отказаться от договора в одностороннем порядке (возместив 60% исполнителю), если срок договора истек, акт оказанных услуг не подписан вообще.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.07.2024, 11:57

Для консультации необходимо видеть договор, который вы заключили с ИП

26.07.2024, 21:14