Я пенсионер 70 лет имею ли право получить накопительную пенсию
Единовременно имеете право получить накопительную пенсию, только при соблюдении некоторых условий.
В силу ст. 6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О накопительной пенсии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)
3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, составляет более 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, равен или составляет менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Право имеете, накопить копеечную добавку к копеечной пенсии
Здравствуйте
На сегодняшний день право на выплату возникает у мужчин с 60 лет, у женщин — с 55 лет. Обратиться за назначением можно в любое время после возникновения права в клиентскую службу СФР, МФЦ, по почте либо через работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях, с его письменного согласия. Предусмотрена подача заявления и в электронном виде — в личном кабинете на сайте СФР или портале Госуслуг.
Если средства пенсионных накоплений формируются в негосударственном пенсионном фонде, обращаться нужно в соответствующий НПФ.
А у вас есть пенсионные накопления? Вы сами перечисляли взносы в ПФР на накопительную пенсию или кто-то за вас их перечислял?
Здесь смотрите www.9111.ru