Иркутск, 26.07.2024, 19:51

Засчитываться ли учёба в ПТУ 1985-1988 г в стаж, если она не записана в трудовой книжки.

Вопрос №24052457 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2024, 19:51
Засчитываться ли учёба в ПТУ 1985-1988 г в стаж, если она не записана в трудовой книжки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно засчитывается, если есть подтверждающие документы, - диплом.

26.07.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Учтут ли этот стаж для досрочной пенсии , по стажу 37лет

26.07.2024, 20:03

В силу ст. 13 ФЗ-400

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

26.07.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Учёба для досрочной пенсии при 37 годах стажа не учитывается. П. 9 ст 13 закона О страховых пенсиях.

26.07.2024, 20:56

Если до учёбы работали, учитывается.

Но придётся делать запрос в ПТУ.

26.07.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Нет.

1. Во времена СССР учёба в ПТУ, СПТУ, школах ФЗО в трудовой стаж входила, об этом делалась соответствующая запись в трудовых книжках.

2. Однако эта практика изменилась в связи с выходом Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

Удачи.

26.07.2024, 21:59
Оценка автора вопроса: