Судья не проверил документы

Товарищи грамотные юристы! Нужна ваша помощь! Ситуация в следующем: женщина подает в суд на компанию на неоказание услуг. По чеку оплачено 30000, в договоре 30000, в счете сумма 30000. В иске указывает, что оплатила якобы 50000, хотя и чек в суд предоставляет на 30000 и договор на 30000. Судья удовлетворяет иск на 50000. Как такое может произойти? Неужели судьи не смотрят документы? И самое главное, а что делать? Апелляционный суд отменит решение первой инстанции или изменит на 30000?
Лучший ответ

Вы вправе указать на математическую ошибку.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

это не математическая ошибка. жалобу подавайте. апелляция изменит решение суда.

1. Нечасто, но бывает и такое.

2. Апелляционная инстанция, скорее всего, изменит решение, если не будет установлено нарушений иных норм материального или процессуального права.

Удачи.

Может изменить решение.

Зависит также от других факторов, материалов дела. Показаний сторон

Ирина, здравствуйте!

Вы ответчик? Подавали возражения.

Возможно истец просил стоимость по договору, и неустойку?

У вас есть право подать апелляционную жалобу.

Для анализа дела необходимо знакомиться с материалами дела.

Апелляционную жалобу пишите

Нужно видеть решение для ответа на ваш вопрос. Помимо 30к она могла взыскать судебные расходы, а также % за пользование чужими денежными средствами

Бывает ,если например иск был рассмотрен по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей",услуга была признана не оказанной и суд взыскал штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП. Вообще нужно ознакомиться с мотивированным решением суд.

Обжалуйте решение суда.