Как обжаловать отказ отца ребенка в выезде за границу и получить помощь в воспитании - практические рекомендации

Пожалйста как надо поступить если отец ребенка, с которым уже расторгнут брак и никакой помощи в воспитании ребенка он не оказывает, не дает согласие на выезд за границу. В какие инстанции обращаться и можно ли как-то обжаловать их решения, если органы опеки станут на его сторону? Или можно непосредственно его отказ обжаловать?

Лучший ответ

Согласие на выезд за границу не нужно. Остальные вопросы можно решить в судебном порядке.

В какие инстанции обращаться и можно ли как-то обжаловать их решения,если органы опеки станут на его сторону?

В суд обращаться. Обжаловать можно решение ПУ ФСБ России по Вашему региону о введении запрета на выезд н/л в связи с подачей одним из родителей заявления о несогласии на выезд н/л. Если ООиП поддержат отца ребенка + нет веских оснований для выезда (лечение, например) - запрет оставят в силе.