Самара, 26.07.2024, 20:15

Вопрос про инфоурок и его дипломы

Вопрос №24052498 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2024, 20:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста, увидел что в ООО Инфоурок можно пройти переподготовку, будет ли диплом от туда иметь юр. силу, и признаваться в гос. организациях? Например в школе. Или это филькина грамота? Просто смотрел на сам диплом, и название "ООО Инфоурок" с переподготовкой на учителя, аж смешно стало
Лучший ответ
Рекомендуется

У образовательной организации есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, а значит, она имеет право проводить обучение и выдавать диплом по его окончании. Если вас не устраивает название организации, вы всегда можете пройти обучение в другой организации с более серьёзным названием.

27.07.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Скорее всего это мошенники и их диплом не имеет юридической силы.

Образовательная организация должна иметь лицензию на свою деятельность и желательно государственную аккредитацию. Без этого они никто и звать их никак.

Пунктом 1 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2002 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено что образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных данной статьей

Статья 92 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2021 г. «Об образовании в Российской Федерации». Государственная аккредитация образовательной деятельности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

26.07.2024, 20:21

У них на сайте вроде есть какие то лицензии, вроде как дипломы и свидетельства вносятся даже в реестр, и отображаются в гос услугах

26.07.2024, 20:24

Запросите Минобразования - есть ли у них лицензия и аккредитация. На сайте можно что угодно разместить.

Думаю этот ответ Вам тоже полезен или нет?

26.07.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Да, благодарю Вас.

26.07.2024, 20:36