У меня приватизированная квартира. Досталась от дедушки. Дедушка умер 9 лет назад. Как мне получить право на наследство?
Что Вы долго собираетесь принимать наследство, срок для этого установлен в 6 месяцев со дня открытия наследства. Если Вы фактически не приняли наследство, то придётся восстанавливать срок для принятия в судебном порядке, а для этого нужны уважительные причины.
Вам ответили уже - обращайтесь к нотариусу.
Если Вы в течении 6 месяцев не оформили наследство через нотариуса, то сейчас необходимо составить иск и подать его в суд.
Есть практика по подобным делам.
Лена, решайте вопрос в судебном порядке.
Срок вступления в наследство пропущен значительно - 9 лет...
По какой причине не вступали в наследство - это и другие обстоятельства имеют значение.
Лена, в вашей ситуации только через суд, но о судебной перспективе возможно сказать, только после анализа ситуации (документов), т.к. много вопросов. Например, есть ли наследственное дело, есть ли наследники 1ой очереди, возможно есть завещание, была ли регистрация на момент смерти в квартире у вас, и др.
Наследственного дела нету. Наследников первой очереди нету. Завещания нету. Регистрация на момент смерти была.
Вы наследник по фактическому принятию, обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Ст. 1153 ГК.
Лена, или через нотариуса, или через суд.
Надо знать, что было уже предпринято по этому поводу.
Вы не первый раз спрашиваете, при этом на вопросы на юридически значимые вопросы отвечаете …
Подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования.