Нужно ли возвращать отпускные?
Да, а если же работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то взыскать оставшиеся «неотработанные» отпускные будет невозможно даже в судебном порядке.
Не надо возвращать отпускные в этом случае.
Здравствуйте.
Вам не нужно ничего возвращать. Тем более, что, скорее всего, дата увольнения будет совпадать (или будет близка) с окончанием отпуска, поскольку предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.
С уважением.
Если уволитесь с 10.08, то ничего возвращать не надо будет.
Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае увольнения работника, который не отработал полный год, он имеет право на отпуск пропорционально фактически отработанному времени за год. Однако, если работник был на отпуске и не отработал весь год, то работодатель имеет право удержать производственные затраты на отпускные дни, которые были предоставлены работнику, но не были отработаны им.
Следовательно, если вы использовали весь отпуск за текущий год, но увольняетесь до окончания года, то вы можете быть обязаны вернуть в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации определенную денежную сумму, соответствующую количеству неотработанных дней отпуска. Однако, я рекомендую вам проверить свой трудовой договор и коллективный договор, чтобы выяснить, есть ли какие-либо дополнительные соглашения или правила, регулирующие вопросы отпусков и расчета отпускных выплат в вашей организации.
Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: - Трудовой договор между работником и работодателем; - Законодательство Российской Федерации о трудовых отношениях, включая законодательство о трудовых отпусках; - Заключение комиссии по трудовому спору, если она была проведена; - Документы, подтверждающие период и продолжительность отпуска.
На основании рассмотрения данных документов будет возможно вынести правильное решение в данной ситуации.
Статьи, применимые для решения поставленного вопроса, зависят от условий трудового договора между работником и работодателем. Общее положение закона о трудовых договорах установлено в статье 58 ТК РФ. Кроме того, статья 136 ТК РФ устанавливает порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Статьи, касающиеся отпуска, включают 123, 124, 127 и 128, 129 и 136 ТК РФ. Однако, связанные с отпуском вопросы, могут быть дополнительно регулированы коллективным договором или локальными актами работодателя.