Симферополь, 27.07.2024, 14:42

Платятся ли алименты с больничного? По суду установлено 25% от дохода.

Вопрос №24053646 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2024, 14:42
Платятся ли алименты с больничного? По суду установлено 25% от дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для удержания алиментов с застрахованных граждан, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, как один из источников дохода должника.

27.07.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Таки да или нет?

27.07.2024, 14:48

Я ответил - будет, если ИЛ будет направлен в соцстрах. Работодатель с выплат по нетрудоспособности удержания самостоятельно не производит.

27.07.2024, 19:13

Здравствуйте!

Безусловно, ДА. "Больничные"/пособие по временной нетрудоспособности/ - это доход, на который обращается взыскание. Подпункт"в" пункта 2 "Перечня видов з/п и иного дохода, из которых производится удержание алиментов", утв. Пп РФ от 02.11.2021 г., 1908.

27.07.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Да платятся,так в соответствии с НК РФ это доход.

27.07.2024, 16:01

Алименты взысканы в долях от доходов в размере 1/4, а не в процентах.

Работодатель обязан удержать с больничного за 3 дня, остальная сумма СФР должна быть удержана, но не будет удержана, т.к. пристав не направлял в СФР документов на удержание денег.

Можете сами заплатить и расписку получить, либо в назначении платежа прописать, что алименты с больничного за ... дней.

27.07.2024, 16:57