Могут ли деньги, переведенные бывшим мужем, быть признаны подарком и не считаться совместно нажитым имуществом в новом браке?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж перевел на карту приличную сумму денег, а я в новом браке, при переводе бывший муж указал в назначении платежа,, подарок родственнику,,. уже прошел год с того времени как он перевел деньги, можно ли сейчас на эти деньги оформить договор дарения (по прошествию года, но перевод сохранился), чтобы в новом браке это не считалось совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Нотариус. Брачный договор. И все дела.

Не могут.

Да, конечно! Так и сделайте!

Нет, договор дарения оформлять не нужно. Если в назначении платежа указано, что это подарок, он не войдёт в состав совместного имущества.

Достаточно указания назначения платежа.

Удачи.

В этом нет никакой необходимости так как денежные средства имеющиеся на счету к моменту заключения брака не могут быть общими ни при каких обстоятельствах разумеется если вы их не потратите

Только, лучше, получите справку по операции в банке, заверенную подписью и печатью, а то вдруг этот банк закроется и вместе с ним пропадёт вся информация по счёту.

Если эти деньги указан в качестве подарка, то он никак не могут быть совместно нажитым имуществом.

Договор дарения - можно, если экс-муж согласен (но только задним числом).

Хотя не очень понимаю - зачем, если из назначения платежа следует дарение, которое и так, по смыслу статьи 36 СК РФ, не подпадает под совместно нажитые денежные средства.