Новосибирск, 27.07.2024, 20:02

Друг сына выстрелил в глаз мальчику из нашего пистолета (6+), грозят судом

Вопрос №24054151 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2024, 20:02
Здравствуйте, купила сыну два игрушечный оружия с пульками, во дворе при моём присутствии дала немного пулек, мальчишки постреляли в мишень. Отлучилась, сын взял с земли пульку и зарядил оружие и забыл про это. Через время один из детей попросил оружие и на расстоянии около 2 м выстрелил другому в глаз. Я узнала об этом спустя 4 дня, когда пришла его бабушка и сказала что мой сын сказал "забыл что там пулька" после выстрела в мальчика, и мы ответственный за это и должны заплатить половину за лечение, говорит глаз не видит. Могут ли нас привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь по КоАП РФ, также за причинённый вред здоровью ребёнка.

Так как родители отвечают за действия своих детей.

Тем более Вы оставили пистолет во владение детям не обеспечив безопасное его эксплуатацию

27.07.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Компенсация морального вреда может быть взыскана с родителей ребенка, который стрелял.

27.07.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

При наличии доказательств причинения вреда здоровью вашим ребенком вам придется выплатить расходы на лечение и реабилитацию, а также компенсацию морального вреда

27.07.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Мальчику, который выстрелил 9 лет. Мой ребёнок не думал что тот в лицо выстрелит

27.07.2024, 20:41

Надо ещё посмотреть инструкцию к пистолету.

27.07.2024, 22:02

Возраст детей троих фигурантов напишите это важно. Я думаю, что вред причинённый здоровью должен взыскиваться с родителей мальчика, который стрелял в глаз из пистолета а не с вас. Можно ещё и производителя пистолета подтянуть при желании и продавца и импортёра. Ситуация скудно очень описана без важных подробностей и мелочей, которые могут иметь значение и без которых сложно сделать предварительные умозаключения . Как-то, так.

27.07.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

нет, ответственность будут нести родители стрелявшего

27.07.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Детям 9-10 лет, бабушка ссылается на то что ребёнок был с таким оружием без взрослых, поэтому я должна нести ответственность. При этом этот мальчик сам за неделю до этого с пульками один ходил и мальчику угрожал. Я поэтому и следила за ними. Взрослых при данном случае рядом не было. Угрожает мировым судом

27.07.2024, 20:57

Ответственность будут нести родители ребенка который причинил вред. Бабушка может себя не сдерживать и идти в мировой суд.

27.07.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

А ментовка провела проверку по данному факту?

27.07.2024, 21:58

Татьяна, добрый день.

Да, могут привлечь. Ситуация очень серьёзная, если глаз не видит. Могут ещё на учёт поставить и обязать в судебном порядке оплачивать компенсацию морального вреда. Вы вправе просить о снижении, для этого надо юридически грамотные возражения составлять

С уважением, Дарья Алексеевна

28.07.2024, 07:50
Оценка автора вопроса: