Екатеринбург, 27.07.2024, 20:11

Получив ранение и лишившись селезенки, будет ли сын контрактник комиссован снова после выписки из госпиталя на ВВК?

Вопрос №24054163 из г. Курган
опубликован 27.07.2024, 20:11
Добрый вечер. Сын контрактник получил ранение, удалили селезёнку, в госпитале на ВВК поставили категорию Д.Разве его не должны были комиссовать? Или когда приедит в часть он снова будет ВВК проходить и ему поставят другую категорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его признали годным к службе, то его и не должны коммисовать. Разумеется, для определения годности необходимо пройти ВВК.

27.07.2024, 20:22

Ему поставили в госпитале категорию Г-временно не годен

27.07.2024, 20:35

В вопросе вы указали категорию "Д" - негоден к военной службе

Категория "Г" - временно негоден к военной службе предполагает освобождение военнослужащего от обязанностей военной службы на определенный срок и не предполагает увольнения с военной службы

28.07.2024, 18:43

На ВВК в госпитале ему поставили категорию -"Г" .В вопросе незнаю почему получилось что "Д" напечаталось

28.07.2024, 18:55

Даннный вопрос решает ВВК

27.07.2024, 20:31

Госпиталь после лечения направит бойца в часть. Может быть ВВК выдаст рекомендацию о некотором реабилитационном отпуске. (а может и нет). Вы удивляетесь и говорите о какой то "комиссации". Для увольнения с военной службы у командира должны быть основания. Таковым основанием может быть заключение ВВК о НЕ ГОДНОСТИ бойца к военной службе. А такую задачу перед ВВК командир , по всей видимости, не ставил выдавая направление на лечение. Поэтому, Жанна, сначала решайте вопрос с командиром о направлении на ВВК с целью определения степени годности к военной службе , далее процедура увольнения (при определении ВВК степени годности - "Д" (не годен) к военной службе, далее утверждение заключения Центральной ВВК и направление его командиру, далее - исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части соответствующим приказом (обеспечение всеми полагающимися нормами и видами довольствия ко дню исключения), далее - в течение одного года после увольнения - установление инвалидности, далее - обращение через военкома или командира в СОГАЗ за страховой выплатой.

В случае же, когда ВВК определит ограниченную степень годности к военной службе - процедура увольнения возможна, но только через алгоритм указа ПРФ 580 ДСП.

27.07.2024, 21:30

Добрый день! Увольняет не госпиталь и тем более не военно-врачебная комиссия - это первое.

Второе - решение госпитальной военно-врачебной комиссии еще должно быть утверждено соответствующим филиалом главного центра военно-врачебной экспертизы.

Третье - с момента установления категории "Д" госпитальной ВВК и до момента исключения из списков воинской части, военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей военной службы (п. 66 Положение о ВВК)

Четвертое - процедура увольнения военнослужащего начинается только после поступления в часть утвержденного заключения ВВК.

Пятое - в часть вашему сыну явиться из медицинского учреждения после лечения и прохождения ВВК необходимо. По прибытии он обязан подать рапорт на имя командира части о прибытии с лечения или с прохождения ВВК, при этом в рапорте указать об установлении ему категории "Д" и предоставлении в связи с этим освобождения от исполнения обязанностей военной службы до момента исключения из списков воинской части.

Ну и шестое - отсутствие селезенки не предполагает установление категории "Д", для контрактников с таким заболеванием предполагается установление категории "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями либо в индивидуальном порядке "В" ограниченно годен к военной службе, ни стой ни с другой категорией с военной службы сейчас контрактников не увольняют, за исключением случаев установления категории "В" по определенному перечню заболеваний, в который отсутствие селезенки не входит.

Из перечисленного следует, что в часть вашему сыну ехать придется в любом случае и категорию "Д" по указанной вами причине ему установить ну ни как не могли. Если такая категория установлена, то причина совсем другая.

28.07.2024, 18:41