Какие шансы у поставщика на отмену закупки по 223-ФЗ после изменения протокола заказчиком?
Добрый вечер! Изначально нужно ознакомиться о положении о закупке заказчика, там должен быть прописан порядок отмены, на наличие нарушений. Подавать жалобы нужно в ФАС по отдельности по каждой закупке, если позволяют сроки...Необоснованный отказ от сделки грозит госучреждению штрафом — 50 тыс. руб. (ч. 3 ст.
Признать его победителем закупки.
Признать недействительными отказ заказчика от дальнейшего проведения контракта и решение о проведении повторной закупки.
Отменить протокол подведения итогов повторной закупки.
(Постановление АС Дальневосточного округа от 30.06.2021 по делу N А51-6038/2020.)
Также возможно принуждение к подписанию контракта и взыскание убытков по решению суда.
Вправе просить ФАС, в том числе и в судебном порядке.