Междуреченск, 28.07.2024, 07:58

Есть военные юристы?

Вопрос №24054704 из г. Кемерово
опубликован 28.07.2024, 07:58
Согласна приказа МО #67 от 15.02.23 любой человек может придти в ВОЕНКОМАТ и подписать контракт с добровольческим формированием для прохождения службы на СВО. Опираясь на гл.4 вышеуказанного НПА все выплаты устанавливаются согласно ст.13 ФЗ-76 от 27.05.1998 "Отдельные выплаты военослужащим". В военкомате г. Москвы, мне сказали, что со мной не могут заключить контракт если я хочу служить в добровольческом формировани, только! Только если в МО! Ни одного НПА я не нашёл который бы давал пояснения кто такой доброволец... господа юристы, прошу помочь понять, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброволец? Это гражданин, пребывающий в добровольческих формированиях.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание и другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и не полученные ими ко дню гибели (смерти)

1. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.

Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) могут устанавливаться другие денежные выплаты.

2. В случае гибели (смерти) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с гражданином, пребывавшим в добровольческом формировании, совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, и лица, находившиеся на иждивении гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если гражданин, пребывавший в добровольческом формировании, не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного содержания и других денежных выплат, установленных пунктом 1 настоящей статьи, причитающихся гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании, и не полученных им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин, пребывавший в добровольческом формировании, погиб (умер).

3. Порядок обеспечения граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, денежным содержанием и другими денежными выплатами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, определяется Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

28.07.2024, 08:19

Согласно данной ст. Доброволец приравнивается к военослужащими, а значит и всё выплаты должны быть такие же, верно?

28.07.2024, 13:42

Еще раз.

Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) могут устанавливаться другие денежные выплаты.

28.07.2024, 15:15

Понимаете значения слова " Наряду"? В тоже время, вместе с чем. Да?

28.07.2024, 16:03

То есть! По мимо тех выплат, что прописаны могут быть ещё какие то ....

28.07.2024, 16:04

См.

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации (войсками национальной гвардии Российской Федерации).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

(в ред. Федеральных законов от 13.06.2023 N 229-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Лица, пребывающие в добровольческих формированиях, приводятся к присяге в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

11. Порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изучите

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 04.11.2022 N 419-ФЗ (последняя редакция)

28.07.2024, 07:59

Контракт доброволец подписывает с добровольческим подразделением и он прекращается после его истечения, а контракты с МО РФ до окончания СВО продляються после истечения срока службы. Разницу понимаете?

28.07.2024, 08:53

Прекрасно понимаю, но согласно всем НПА доброволец приравнивается к военослужащему и значит выплаты должны быть такие же, верно? Почему военкомат г. Москва отказывает в подписани контракта на Московских условиях выплат по заключению контракта в добровольченском формировании?

28.07.2024, 13:45