Оренбург, 28.07.2024, 22:16

Что ждет водителя, нарушившего правила на перекрестке?

Вопрос №24056024 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2024, 22:16
Здравствуйте такой вопрос на перекрёстке поварачивал на лево и пересёк сплошную одну линию, какое наказание и штраф должен выписать сотрудник дпс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Схему нужно смотреть. Могут быть варианты, в том числе и самый суровый (ч. ст.12.15 КоАП РФ).

28.07.2024, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поворот налево был запрещен, если там сплошная линия, или какая ситуация? Задайте вопрос более корректно.

28.07.2024, 22:19

Согласно ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на встречку с пересечением сплошной линии нарушителю грозит:

Лишение водительских прав (ВП) — протокол о нарушении передается в суд, где принимается решение о лишении водителя специального права.

Штраф — альтернативное наказание, которое наступает в случаях, если у водителя компетентные органы решили не забирать удостоверение из-за отсутствия отягчающих обстоятельств или когда выезд на встречную полосу зафиксирован камерой, работающей в автоматическом режиме.

По ст. 12.16 КоАП РФ наказание за пересечение разметки наступает только в виде штрафа, так как оно не связано с выездом ТС на встречку.

28.07.2024, 22:23

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

КоАП РФ. Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования.

Часть 1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

28.07.2024, 22:24

Поворот на лево разрешон,просто мне надо было проехать немного прямо и начать поворот а я начал поворачивать раньше

28.07.2024, 22:24

Поворот или маневр в виде разворота через сплошную линию может повлечь за собой штраф за поворот налево в неположенном месте в размере 1 000-1 500 рублей

28.07.2024, 22:28

Спасибо за уточнение. Теперь ситуация понятна. Ответственность будет по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

28.07.2024, 23:30

Также в этом случае также будет работать Статья 12.16 КоАП Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Но если просто пересечение сплошной без выезда на встречку карается штрафом в 500 рублей, то при повороте и развороте действуют другие санкции.

Штраф за разворот через сплошную или за поворот через нее в 2024 году составляет 1000-1500 рублей.

28.07.2024, 22:27