Соцподдержка ветеранов боевых действий
Здравствуйте. Вам вероятно не так разъяснили, дело в том, что ветераны боевых действий, которые встали на учёт для получения жилья до 1 января 2005 года должны получить жилье внеочередно. А ветераны боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в 2005 году и позже могут получить жилье по договору социального найма в общем порядке.
Предоставление жилья во внеочередном порядке предусмотрено в случаях:
проживания в непригодном для проживания жилом помещении, не подлежащему ремонту или реконструкции;
проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, и не имеющими иного жилого помещения.
То есть ваш супруг имеет право на получение жилья в общем порядке. Если же у вас был категорически отказ в предоставлении жилья, вы можете на Госуслугах подать жалобу в системе досудебного обжалования, прокуратуру, суд.
Также в качестве меры социальной поддержки ветеранам боевых действий (п. 1 ст. 3 Закона № 5-ФЗ) предлагается предоставлять бесплатно в собственность садовые и огородные участки, а также землю для индивидуального жилищного строительства.
Если есть письменный отказ, то его можно обжаловать.
При наличии письменного отказа можно обжаловать