? Как можно переписать пай на другого человека, если он находится в пожизненной аренде?
Вопросы распоряжения земельной долей регулируются нормами Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно статьей 12 данного закона.
Статья 12
"Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли".
Учитывая вышеизложенное, если человек, которому Вы хотите подарить земельную долю не является участником долевой собственности на данный земельный участок, то подарить долю Вы не сможете. Сначала потребуется осуществить выдел доли в натуре и зарегистрировать право собственности на участок, образованный в счет этой доли. После чего Вы сможете подарить земельный участок. Выделенный земельный участок останется обременен арендой на срок договора.
Если же Вы хотите подарить земельную долю лицу, которое как и Вы является участником долевой собственности, то Вы можете это сделать без всяких проблем даже при наличии договора аренды. Не забудьте только после сделки уведомить арендатора о переходе права собственности на долю, чтобы новый собственник смог без проблем получать арендную плату.
У моей матери пай аренде пожизненном пользовании. Она дала генеральную доверенность на оформление на меня. В оформлении мне отказали. Могу я переписать этот пай на своего мужа?
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
ст. 615, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
Вносить изменения,в договор аренды
Обратитесь в Администрацию по вопросу.