Москва, 29.07.2024, 13:42

Сохранение гос. номера а/м при дарении ближайшем родственику

Вопрос №24056948 из г. Москва
опубликован 29.07.2024, 13:42
Собственник хочет подарить а/м сыну. Гос. номера другого региона. Можно ли при дарении и перерегистрации а/м в ГИБДД сохранить прежние гос. номера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Если у собственника прописка в паспорте соответствует прописки паспорта сына ( регион один и тот же), то тогда номера возможно оставить прежние. Если прописки(регионы) отличаются, тогда нет, будут новые госномера

29.07.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, для уточнения:

У родственников прописка по одному адресу, а гос. номера у а/м другого региона... Номер сохраняется?

29.07.2024, 14:24

Нет.

29.07.2024, 13:45

Нет. При регистрации автомобиля с другого региона, номера выдаются новые.

29.07.2024, 13:46

При передаче автомобиля по договору дарения между близкими родственниками, вам в большинстве случаев необходимо будет сверить номерные агрегаты в МОТОР ГИБДД при снятии с учёта дарителя и постановке получателя. Специалисты ГИБДД проверят соответствие номерных агрегатов на автомобиле с данными в свидетельстве о регистрации ТС и информацией в базе данных государственного автомобильного номерного знака. Они также могут проверить иные данные автомобиля, такие как модель, марка, цвет и т.д.

Относительно замены номеров автомобиля необходимо обратиться к соответствующим законодательным актам, таким как Правила регистрации ТС и Правила дорожного движения Российской Федерации. В общих случаях, если автомобиль находится на учете и имеет государственные регистрационные знаки, номера автомобиля не меняются при передаче его по договору дарения. Если вам все же потребуется сменить номера автомобиля, это возможно будет осуществить в соответствии с установленным порядком и требованиями.

29.07.2024, 13:46

Добрый день! Согласно пункту 8 статьи 11 №283-ФЗ, регистрационные данные ТС должны содержать информацию о месте жительства собственника. При этом код региона на гос.номерах должен совпадать с местом регистрации собственника.

Таким образом, сохранить гос.номер с другим регионом при смене собственника не получится. Вам необходимо будет получить новый гос.рег.знак.

29.07.2024, 14:28

Собственник изначально покупал а/м с сохранением гос. номера другого региона

29.07.2024, 14:45

Собственник хочет подарить а/м сыну. Адреса проживания в одном регионе.

Но Гос. номер а/м другого региона. Можно ли при дарении и перерегистрации а/м в ГИБДД сохранить прежние гос. номера?

29.07.2024, 14:41

нет и ещё раз нет - так понятно?

29.07.2024, 14:43