Москва, 29.07.2024, 14:07

Выплаты за сломанную руку от государства, работаю по гпх

Вопрос №24057076 из г. Москва
опубликован 29.07.2024, 14:07
Здравствуйте, сломала руку на днях, работаю по гпх, прочла в интернете что можно в соц фонде просить помощь из-за нетрудоспособности. Это правда? И куда обращаться. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Это правда. Согласно ст 2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ граждане, работающие по договору гражданско-правоаого характера подлежат обязательному социальному страхованию наравне с работниками пл трудовому договору. Согласно Минтруда России "Правительство утвердило порядок начисления больничных для занятых по гражданско-правовым договорам" Порядок расчета пособия такой же, как и по трудовым договорам. Для определения размера пособия используется средний заработок, с которого уплачивались страховые взносы, за предыдущие 2 календарных года. Если среднемесячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

При этом максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц составит при страховом стаже 8 и более лет (100% среднего заработка) - 83 204,50 руб.; при страховом стаже от 5 до 8 лет (80% среднего заработка) - 66 563,60 руб.; при страховом стаже до 5 лет (60% среднего заработка) - 49 922,70 руб. в месяц. В 2024 году максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 дней для работающих женщин составит 383 178,60 руб. (если роды протекали без осложнений), а максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет равна 33 281,80 руб.

29.07.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я работаю с октября 23 года, это ничего страшного?

Откуда начать оформление выплат?

29.07.2024, 14:20

От МРОТ будут считаться пособия.

29.07.2024, 14:24

больничный открыт, сколько стоят ваши услуги?

29.07.2024, 14:31

и я без детей, до октября 2023 не работала нигде

29.07.2024, 14:22

Ответ с учетом данной информации.

29.07.2024, 14:26

Добрый день! Начиная с 01 января 2023 года исполнители по договорам ГПХ получили право на пособия в связи с временной нетрудоспособностью, по п. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ .

При этом получить пособие исполнитель может только если сумма уплаченных за него взносов на соцстрахование за предыдущий календарный год составила не менее стоимости страхового года, то есть сумма уплаченных за него взносов в Соцфонд составила не менее 4 833,72 рубля.

Для получения выплаты Вам необходимо открыть больничный, а затем обратиться к организации, с которой заключен договор ГПХ за оформлением выплаты.

Более подробную консультацию можно получить в индивидуальном порядке.

29.07.2024, 14:22

с 01 января 2023 года исполнители по договорам ГПХ получили право на пособия в связи с временной нетрудоспособностью, по п. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ .

Открывайте больничный для начала .

максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц составит при страховом стаже 8 и более лет (100% среднего заработка) - 83 204,50 руб

29.07.2024, 14:25

больничный уже открыт, сколько стоят выши услуги полностью за оформление выплат?

29.07.2024, 14:30