Тамбов, 29.07.2024, 15:17

Почему мне отказывают в инвалидной коляске после 20 лет без ноги?!

Вопрос №24057292 из г. Тамбов
опубликован 29.07.2024, 15:17
У меня третья группа инвалидности уже 20 лет нет ноги. Сегодня был в больнице хотел чтобы врачи послали документ на Тамбов чтобы дали мне инвалидную коляску! Хирург в больнице говорит что с двумя ногами положена коляска а не с одной. И что мне домашняя коляска не положена изо веса. А уличную могут двть ашь на семь лет. И то это не факт. Я нахожусь в полнейшем шоке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

29.07.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предполагается, что хирург прав.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

29.07.2024, 15:23

Вы вообще о чём? Прочитаете с чем я обращаюсь подробнее! В чём хирург прав?

29.07.2024, 15:27

Если считаете, что хирург не прав, обращайтесь в суд.

29.07.2024, 15:31

Уважаемый Руслан.

В данной ситуации - имеете ли Вы право на получение коляски или нет, решает не хирург, а МСЭ.

Вам необходимо внести изменения в ИПР, а для этого необходимо направление на МСЭ, которое даёт лечащий врач. Поэтому хирург должен Вас направить на МСЭ, а эксперты уже будут решать.

29.07.2024, 15:40

Необходимые Вам технические средства реабилитации должны быть указаны в Вашей индивидуальной программе реабилитации или абилитации, выданной бюро медико-социальной экспертизы (ИПРА).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

П. 7 указанного перечня (утверждённого Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р) предусматривает: кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные.

Согласно ст. 11.1 закона по медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства (месту пребывания, фактического проживания) уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями (см. Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями").

Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации утверждён Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2023 г. N 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

В частности, там отмечено, что показанием для выдачи кресла-коляски (как комнатной, так и прогулочной) является ампутация на одной ноге.

Отказ в выдаче Вам ТСР можно обжаловать в Социальный фонд, прокуратуру или суд.

29.07.2024, 15:51

Для того чтобы получить инвалидную коляску как средство реабилитации, необходимо пройти специальную комиссию и оставить заявку. Окончательное решение о предоставлении коляски принимают лечащий врач и представители социальных служб.

Условия предоставления коляски:

1. Средство должно быть прописано в «Индивидуальной программе реабилитации» (ИПРА), которая составляется при установлении инвалидности.

2. Тип коляски выбирается индивидуально с учётом показаний и противопоказаний. Выбранная модель должна компенсировать ограничения в жизни инвалида и позволять ему передвигаться на ней как дома, так и за его пределами.

Выдача коляски осуществляется на определённый срок, который зависит от типа и модели:

1. детская инвалидная коляска с ручным типом управления выдаётся на срок 2 года;

2. одновременно одна коляска для дома и одна для передвижений на улице — раз в 4 года;

3. электрокресло или электроскутер выдаются на срок 8 лет;

4. одно функциональное кресло с дополнительным оборудованием — на 4 года.

Необходимые документы:

1. заявление на получение определённого реабилитационного средства (коляски);

2. паспорт или свидетельство о рождении (для детей-инвалидов также потребуется паспорт родителя или опекуна);

3. индивидуальная программа реабилитации.

29.07.2024, 17:08