Москва, 29.07.2024, 16:25

Заберёт ли государство квартиру?

Вопрос №24057473 из г. Москва
опубликован 29.07.2024, 16:25
Здравствуйте. Вопрос по поводу квартиры. Моя бабушка собственник квартиры, в ней прописаны я, моя мама и моя 8 ми летняя дочь. Бабушка умерла примерно 10 лет назад, после её смерти мама в наследство так и не вступила. Но в квартире, всё это время проживаем я и моя дочь, кварплату и электроэнергию оплачиваем. Недавно мне сказали, что так как в наследство не вступили, квартиру может забрать государство. Квартира в Москве. Подскажите насколько это правда и как теперь, спустя столько времени вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело,так как она зарегистрирована с наследодателем ,является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ и может считаться принявшей фактически наследство (нотариусы принимают заявления если вместе зарегистрированы наследник и наследодатель).Нужно свидетельство о смерти наследодателя ,свидетельство о рождении вашей мамы ,паспорт и справка о регистрации наследодателя.

Или можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать за мамой право собственности ,минуя нотариуса.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина от стоимости имущества

29.07.2024, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она по факту вступила - если там зарегистрирована, проживает и оплачивает услуги ЖКХ - ст. 1153 ГК РФ и т.д. Пусть идёт к нотариусу и оформляет...

29.07.2024, 16:27

Мама сейчас не проживает в квартире уже лет 7

29.07.2024, 16:29
Это лучший ответ

Не надо афишировать то, чего не нужно...

29.07.2024, 16:32

Если ваша мама была зарегистрирована в квартире на день смерти бабушки, она фактически приняла наследство. Такой способ принятия наследства закреплен в ст 1253 ГК РФ. Остаётся только получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Квартира не может о они государству. Ваша мама уже собственник со дня смерти бабушки ( п 4 ст 1152 ГК РФ).

29.07.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Ксения!

Если Ваша мама проживает в квартире, зарегистрирована в ней и оплачивает коммунальные платежи, то она фактически приняли наследство.

Достаточно предъявить нотариусу любое доказательство фактического принятия наследства (например, квитанцию об оплате ЖКХ) и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго!

29.07.2024, 16:30

Здравствуйте Ксения. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по  месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и  в  случаях фактического принятия наследства, то  есть признается, пока не  доказано иное, что наследник принял наследство, если он  совершил действия, свидетельствующие о  фактическом принятии наследства, в  частности если наследник:

• вступил во  владение или в  управление наследственным имуществом; 

• принял меры по  сохранению наследственного имущества, защите его от  посягательств или притязаний третьих лиц;

• произвел за  свой счет расходы на  содержание наследственного имущества;

• оплатил за  свой счет долги наследодателя или получил от  третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2  статьи 1153  ГК РФ).

29.07.2024, 16:30