Могу ли я уволиться после уже отработанного срока увольнения?
Добрый вечер, Светлана.
1)Начнем с того, что вы лично забрали заявление, это раз.
2)Второй момент, расторжение договора не было, а значит вы полностью должны пройти повторно процедуру увольнения.
3)Так что к большому сожалению, повторно подаете заявление и 2 недели отрабатываете опять.
ст. 80 ТК РФ
нужно.
Да, так как прежнее заявление не имеет юридической силы. Придется заново писать заявление за 14 дней.
Здравствуйте, Света! Если остались после истечения срока предупреждения об увольнении, то да. Ведь в силу последней части статьи 80 Трудового кодекса РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
А это влечет обязанность повторно подать заявление об увольнении за 14 дней согласно той же статье 80 Трудового кодекса РФ.
Я лично забирала свое заявление в отделе кадров.заявлению ход не дали
Тем более. Нужно в таком случае повторно подавать заявление согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Без вариантов.
Здравствуйте.
Да, Вам опять придется подавать работодателю заявление об увольнении за две недели в соответствии со ст.80 ТК РФ.
В данной норме указано:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора....Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Это подтверждается и позицией ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" со ссылкой на положения ст.80 ТК РФ (п.п.В п.22 Постановления)
Поскольку действие трудового договора продолжится, а заявление отозвано, то будет считаться, что оно не было подано. В этом случае Вы все равно можете передумать и решить, все же, уволиться. Но нужно будет либо подавать новое заявление за две недели, либо договариваться с работодателем о дате увольнения (это возможно и в силу ст.80 ТК РФ, и в силу ст.78 ТК РФ).
С уважением.
Здравствуйте Света!
В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что Вы лично забирали свое заявление (ст.80 ТК РФ) и в отделе кадров Вашему заявлению ход не дали,, то необходимо повторно подавать заявление об увольнении "по собственному желанию".
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Уважаемая Светлана!
Забрав заявление в отделе кадров о своем увольнении Вы по сути продолжили свою трудовую деятельность в организации.
Поэтому, если Вы пришли к решению об увольнении по основаниям ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, то надо будет за две недели до предполагаемого увольнения написать другое заявление с новыми датами
Отрабатывать или не отрабатывать две недели это вопрос вашей договоренности с работодателем
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Светлана!
Все правильно понимаете: нужно повторно писать заявление и отрабатывать 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Ведь прошлое заявление утратило силу, Вы продолжили работу.
в соответствии с Трудовым кодексом РФ, если работник, написавший заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), забрал это заявление, то он продолжает работать.
Согласно статье 80 ТК РФ:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом."
если Вы решили все-таки уволиться, Вам необходимо написать новое заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения.
отрабатывать или не отрабатывать эти две недели - это вопрос договоренности между Вами и работодателем. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.4 ст.80 ТК РФ).
Уважаемая Света, добрый день!
Да, Вам придется заново писать заявление об увольнении и отрабатывать 14 дней. Прежнее заявление не имеет юридической силы, так как в силу последней части статьи 80 Трудового кодекса РФ, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Таким образом, если Вы приняли решение остаться на работе после окончания срока предупреждения об увольнении, Ваш трудовой договор продолжает действовать, и для его расторжения необходимо повторно подать заявление об увольнении с соблюдением установленного срока предупреждения.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Да, нужно повторно написать.
Т.к. Вы остались работать после первого заявления.
сейчас у Вас другое заявление должно быть.
ст. 80 ТК РФ.
Согласно ст.80 ТК РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора....
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Да, в данном случае Вам необходимо повторно написать заявление об увольнении по собственному желанию и отрабатывать 2 недели с момента подачи этого заявления.
Основания:
1. Статья 80 Трудового кодекса РФ:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом".
2. Увольнение по собственному желанию - это право работника, которое он может реализовать в любой момент, даже если ранее он отозвал свое заявление об увольнении.
3. Работодатель не вправе препятствовать работнику в реализации его права на увольнение по собственному желанию, даже если ранее он отозвал свое заявление.
Таким образом, Вам необходимо повторно написать заявление об увольнении по собственному желанию и отработать предусмотренные Трудовым кодексом РФ 2 недели.