LSN Messenger
Волгоград, 29.07.2024, 22:23

Могу ли я уволиться после уже отработанного срока увольнения?

Вопрос №24058282 из г. Волгоград
опубликован 29.07.2024, 22:23
Здравствуйте. Написала заявление на увольнение с отработкой 2 нед. подписали все. я отработала и осталась. Уговорили. Спустя 2 нед после этого решила все же уволиться. Нужно повторно писать заявление и отрабатывать опять 2 нед?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с того, что вы лично забрали заявление, это раз.

2)Второй момент, расторжение договора не было, а значит вы полностью должны пройти повторно процедуру увольнения.

3)Так что к большому сожалению, повторно подаете заявление и 2 недели отрабатываете опять.

ст. 80 ТК РФ

29.07.2024, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нужно.

29.07.2024, 22:23

Да, так как прежнее заявление не имеет юридической силы. Придется заново писать заявление за 14 дней.

29.07.2024, 22:23

Здравствуйте, Света! Если остались после истечения срока предупреждения об увольнении, то да. Ведь в силу последней части статьи 80 Трудового кодекса РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А это влечет обязанность повторно подать заявление об увольнении за 14 дней согласно той же статье 80 Трудового кодекса РФ.

29.07.2024, 22:26

Я лично забирала свое заявление в отделе кадров.заявлению ход не дали

29.07.2024, 22:28

Тем более. Нужно в таком случае повторно подавать заявление согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Без вариантов.

29.07.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, Вам опять придется подавать работодателю заявление об увольнении за две недели в соответствии со ст.80 ТК РФ.

В данной норме указано:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора....

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Это подтверждается и позицией ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" со ссылкой на положения ст.80 ТК РФ (п.п.В п.22 Постановления)

Поскольку действие трудового договора продолжится, а заявление отозвано, то будет считаться, что оно не было подано. В этом случае Вы все равно можете передумать и решить, все же, уволиться. Но нужно будет либо подавать новое заявление за две недели, либо договариваться с работодателем о дате увольнения (это возможно и в силу ст.80 ТК РФ, и в силу ст.78 ТК РФ).

С уважением.

29.07.2024, 22:58

Здравствуйте Света!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что Вы лично забирали свое заявление (ст.80 ТК РФ) и в отделе кадров Вашему заявлению ход не дали,, то необходимо повторно подавать заявление об увольнении "по собственному желанию".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.07.2024, 23:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана!

Забрав заявление в отделе кадров о своем увольнении Вы по сути продолжили свою трудовую деятельность в организации.

Поэтому, если Вы пришли к решению об увольнении по основаниям ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, то надо будет за две недели до предполагаемого увольнения написать другое заявление с новыми датами

Отрабатывать или не отрабатывать две недели это вопрос вашей договоренности с работодателем

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

30.07.2024, 05:52

Светлана!

Все правильно понимаете: нужно повторно писать заявление и отрабатывать 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Ведь прошлое заявление утратило силу, Вы продолжили работу.

30.07.2024, 06:14

в соответствии с Трудовым кодексом РФ, если работник, написавший заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), забрал это заявление, то он продолжает работать.

Согласно статье 80 ТК РФ:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом."

если Вы решили все-таки уволиться, Вам необходимо написать новое заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения.

отрабатывать или не отрабатывать эти две недели - это вопрос договоренности между Вами и работодателем. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.4 ст.80 ТК РФ).

30.07.2024, 07:06

Уважаемая Света, добрый день!

Да, Вам придется заново писать заявление об увольнении и отрабатывать 14 дней. Прежнее заявление не имеет юридической силы, так как в силу последней части статьи 80 Трудового кодекса РФ, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если Вы приняли решение остаться на работе после окончания срока предупреждения об увольнении, Ваш трудовой договор продолжает действовать, и для его расторжения необходимо повторно подать заявление об увольнении с соблюдением установленного срока предупреждения.

С уважением, Дарья Алексеевна!

30.07.2024, 09:48

Да, нужно повторно написать.

Т.к. Вы остались работать после первого заявления.

сейчас у Вас другое заявление должно быть.

ст. 80 ТК РФ.

30.07.2024, 10:10

Согласно ст.80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора....

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

30.07.2024, 18:03

Да, так как Вы передумали, теперь Вам снова надо подавать заявление об увольнении за 2 недели.

Но можно также по соглашению сторон, если на это пойдет работодатель.

В последний рабочий день работника обязаны рассчитать и выдать все документы.

- см. ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ

31.07.2024, 03:34

Да, в данном случае Вам необходимо повторно написать заявление об увольнении по собственному желанию и отрабатывать 2 недели с момента подачи этого заявления.

Основания:

1. Статья 80 Трудового кодекса РФ:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом".

2. Увольнение по собственному желанию - это право работника, которое он может реализовать в любой момент, даже если ранее он отозвал свое заявление об увольнении.

3. Работодатель не вправе препятствовать работнику в реализации его права на увольнение по собственному желанию, даже если ранее он отозвал свое заявление.

Таким образом, Вам необходимо повторно написать заявление об увольнении по собственному желанию и отработать предусмотренные Трудовым кодексом РФ 2 недели.

31.07.2024, 12:54