Москва, 29.07.2024, 23:53

Нанесение побоев

Вопрос №24058349 из г. Москва
опубликован 29.07.2024, 23:53
Добрый вечер. Такая ситуация, сын с компанией отмечали день рождения товарища на пруду. В какой то момент мой сын с другом пошли в магазин, по дороге к ним подошел незнакомый мужчина в алкогольном опьянении, спросил закурить, ребята ответили: мужик, мы не курим. На что мужчина агрессивно начал себя вести. Говоря какой я мужик, далее начал оскорблять ребят. В руках у него была бутылка, в какой то момент он ударил моего сына в лицо этой бутылкой. Итог, сломано пол лица со смещением кости, сделана операция. Какая это статья? И на что мы можем рассчитывать в плане морального вреда? Какие справки надо взять из мед учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от характера телесных повреждений, степень тяжести которых установит суд. мед экспертиза. В любом случае по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело, а с размером ваших требований вы сможете определиться позже после окончания лечения, в том числе с размером компенсации моральльного вреда. Лучше всего заявить гражданский иск на стадии расследования дела или в суде, когда дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

30.07.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия.

Степень вреда здоровью определяют не юристы, и даже не следователи/прокуроры/судьи. Это компетенция сотрудников судебно-медицинской экспертизы. По заключению из данного учреждения будет квалифицировано преступление (ст.ст. 115 ,112 или 111 УК РФ).

Размер возмещения морального вреда вы определяете сами. Но, учитывайте суд. практику по аналогичным делам и положения ст.ст. 151 и 1083 ГК РФ.

Любые выписки из карты мед. учреждений на имя вашего сына вы вправе взять для представления в суд в кач-ве доказательств.

30.07.2024, 00:06

За удар в лицо, который привёл к перелому со смещением кости и операции, могут быть применены различные виды ответственности:

1. Уголовная ответственность. Если виновному лицу уже исполнилось 16 лет, то он может быть привлечён к уголовной ответственности за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115 Уголовного кодекса Российской Федерации). Также возможны другие составы преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, такие как статьи 111, 112, 116, 116.1 и 117.

2. Административная ответственность. Если нанесённые побои или иные насильственные действия причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, то виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности согласно статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

3. Гражданская ответственность. Родитель ребёнка может подать иск в суд с требованием о взыскании денежных средств за причинение морального вреда ребёнку или за реальный ущерб, связанный с понесёнными расходами.

Для подтверждения факта нанесения вреда ребёнку могут потребоваться следующие доказательства:

— показания свидетелей;

— медицинские справки, выписки из амбулаторной карты ребёнка и другие медицинские документы, подтверждающие факт телесных повреждений и обращения к врачу по этому поводу.

30.07.2024, 00:49

Тут разбой. Уголовное дело со всеми вытекающими.из справок достаточно медицинского заключения и показаний свидетелей. Должны были сразу передать в полицию и задержать преступника

30.07.2024, 00:54

Где тут разбой?

30.07.2024, 07:31

Здравствуйте. Напишу коротко,копировать пол яндекса не буду. Пусть сын пишет заявление в полицию,на поиск этого хулигана и привлечения его к ответственности. Так же проведут судебно медицинскую экспертизу(по Вашим обращениям в больницы),и если что-то ещё осталось на теле,то и сына эксперты осмотрят. Далее,признают сына потерпевшим,и в суде предъявите свои исковые требования по возмещению ущерба.

30.07.2024, 01:09

Добрый день, а кто должен назначить судебную экспертизу? На данный момент сын в Склифосовского, проходит лечение.

30.07.2024, 09:28

Статья будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Мед учреждение не сообщало в полицию?

Вам нужно собирать все чеки на лечение, лекарства и тд. Моральный вред по практике тоже будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью и обстоятельств преступления.

30.07.2024, 07:34

Заявление в полицию прохождение в судебном медицинской экспертизы,

В зависимости от тяжести вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело если разумеется не будет установлено то что этот мужик защищался.

www.9111.ru порядок привлечения моя статья

30.07.2024, 10:44

Анастасия, в зависимости от вреда здоровью, который определяет эксперт.

Ст.115 УК РФ вряд ли, скорее всего там средний или тяжкий вред.

И статьи пожестче.

По моральному вреду можно взыскать в данном случае немало.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

30.07.2024, 15:50