Это неимущественное требование?
Это имущественное требование.
Здравствуйте! Это очень даже имущественное требование. Вы же требовать будете деньги, а это тоже имущество - согласно ст. 128 ГК РФ.
Надеюсь - мой ответ Вам полезен!
Иск о возмещении убытков в соответствии со статьёй 15 Гражданского кодекса Российской Федерации не является исключительно неимущественным требованием, поскольку он связан с негативными последствиями для имущественных интересов потерпевшего.
Убытки представляют собой денежную оценку потерь, которые понёс человек в результате нарушения его гражданских прав и законных интересов. Они могут проявляться в виде уничтожения имущества, снижения его стоимости, неполучения запланированного дохода, необходимости дополнительных расходов и так далее.
По своей юридической природе требование о возмещении убытков является формой гражданско-правовой ответственности. Это означает, что имущественный интерес потерпевшего восстанавливается за счёт денежной компенсации его имущественных потерь.
Таким образом, иск о возмещении убытков направлен на восстановление имущественной сферы потерпевшего, что соответствует правилам статьи 15 Гражданского кодекса.