Воронеж, 30.07.2024, 01:55

Скажите пожалуйста если попался человек на мошенничестве 159.1 часть, первый раз, что за это грозит?

Вопрос №24058447 из г. Воронеж
опубликован 30.07.2024, 01:55
Скажите пожалуйста если попался человек на мошенничестве 159. 1 часть, первый раз, что за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Суд, при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

30.07.2024, 03:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Условное наказание. При наличии адвоката ещё не факт что докажут, поэтому на вопрос "что грозит", грозит обстоятельная беседа с хорошим адвокатом, а там может и обвинение рассыпется.

30.07.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

В мировом суде будет суд, они долго будут засчитывается материал или они быстро?

30.07.2024, 02:03

Все зависет от наличия смягчающих обстоятельств ( тяжелое материальное положение, дети на иждивении, болезнь близкого родственника)

Санкция по ст.159.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

30.07.2024, 02:05

За какое время надо будет выплатить штраф?

30.07.2024, 02:07

В течении 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу согласно ст.31 УИК РФ

30.07.2024, 02:12

У ответчика 3 детей не совершенно летних, раскаеваться в содеяном могут дать условное?

30.07.2024, 02:13

Да , могут

30.07.2024, 02:14

И еще скажите пожалуйста, судья будет зачитывать за что обвинение? И долго ли ждать решения? Рассмотрение будет в особом порядке

30.07.2024, 02:16

Возможно, что будет условный срок.

Но опять, здесь на усмотрение суда.

30.07.2024, 02:12