LSN Messenger
Хабаровск, 30.07.2024, 03:42

Могут ли приставы лишить водительских прав за долги по кредитам с 1.08.2024

Вопрос №24058478 из г. Хабаровск
опубликован 30.07.2024, 03:42
Могут ли приставы лишить водительских прав за долги по кредитам с 1.08.2024
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не лишить, но ограничить специальное право в виде права управления транспортными средствами, приставы могут. Это предусмотрено ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". После исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, пристав выносит постановление о снятии данного ограничения. В отдельных случаях, приставы не вправе применять данные ограничения, например, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей. Есть и другие основания.

30.07.2024, 03:50

Здравствуйте. Но в этой статье за долги по кредитам нечего не сказано.

30.07.2024, 03:55

А в данном случае не важно, за что долг, за кредиты или за что-то другое. Если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 000 рублей, уже вправе применить ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ и ограничить специальное право управления.

30.07.2024, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да. Но не лишить, а ограничить. См. Закон "Об исполнительном производстве", Глава 7 (Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом).

30.07.2024, 03:48

Не лишить прав, в ограничить право управления ТС.

30.07.2024, 03:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться