Краснодар, 30.07.2024, 06:30

Фотографирование детей на улице - что может быть законно, а что - нет?

Вопрос №24058560 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2024, 06:30
Добрый день! Ребенок (11 лет) на улице, в частном секторе катался на квадроцикле. Кто-то его сфотографировал (предположительно сотрудник администрации), теперь вызывают в пдн. Насколько фотографирование ребенка и все это законно? Т к фото уже дошло до школы. Является ли это обнародованием без согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

30.07.2024, 06:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В общественном месте имеют права вести съёмку. См.152.1 гк рф.

30.07.2024, 06:33

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вот выдержка из этой статьи

30.07.2024, 06:44

1) В общественном месте можно фотографировать

2) Это не является обнародованием

30.07.2024, 06:35

А как же закон о том, что несовершеннолетних имеют право фотографировать только с согласия родителей (законных представителей)

30.07.2024, 06:36

Какой закон?

30.07.2024, 06:40

ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

30.07.2024, 06:50

Было прикосновение?

30.07.2024, 06:52

Не тот случай!

30.07.2024, 06:40

Здравствуйте. Ребенок катался на улице, а не во дворе частного дома. Нарушений со стороны "фотографа" нет.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях...

30.07.2024, 06:39